11:20  27.09.07

Банки могут повысить ставки по ипотеке и ужесточить требования к заемщикам — эксперты

До конца этого года российские банки могут повысить ставки по ипотечному кредитованию и ужесточить требования к потенциальным заемщикам. Так считают многие банкиры.

В условиях кризиса на американском рынке ипотеки и дефицита ликвидности на мировом финансовом рынке, когда инвесторы не спешат покупать риски развивающихся стран, а цена заимствований поползла вверх, российские банки призадумались над тем, где брать деньги.

«Стоимость заимствований возросла, и ряду банков сложно рефинансировать кредиты. Поэтому отдельные участники рынка, которые в последнее время вели агрессивную политику, будут повышать ставки по ипотеке и ужесточать условия кредитования», - считает директор департамента розничных банковских продуктов Абсолют-банка Эмиль Юсупов. По его мнению, ряд банков может повысить ставки на 1–2 процентного пункта уже до конца года. Банки, скупающие ипотечные портфели у других банков, уже ужесточили требования к качеству портфеля, отметил он.

Председатель правления банка «Дельтакредит» Игорь Кузин ожидает повышения ставок на ипотечном рынке в следующем году. «Насколько они повысятся, будет зависеть от того, насколько возрастет стоимость финансирования для банков», — считает он.

Не исключает такого сценария развития событий и директор департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Анатолий Печатников. «С учетом увеличения стоимости ресурсов, привлекаемых российскими банками, я прогнозирую рост ставок по ипотечным кредитам в конце текущего года. На объемах бизнеса рост стоимости заимствований вряд ли скажется», — говорит он.

Из известных игроков на ипотечном рынке ставки по кредитам уже повысил Москоммерцбанк — в среднем на 0,5–1 процентного пункта. Банк «Русский стандарт» (РТС: RSBN) заморозил выдачу ипотечных кредитов до конца года, но для него этот сегмент рынка не был приоритетным.

Крупнейшие игроки рынка ипотеки в ближайшее время пересматривать ставки в сторону повышения не планируют

ИА «Интерфакс»
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дача

Площадь: 96 м2, участок: 9,3 соток
Обновлено 22 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
1 690 000 руб.
17 604  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление