10:10  26.09.07

Об эффективной ставке по кредитам знает лишь половина россиян

В ходе опроса, который провело Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ), выяснилось, что лишь половина респондентов знает о раскрытии эффективной ставки по кредитам, учитывающей все сборы и страховку.
Не имеют о ней представления и «никогда не слышали» 48% опрошенных, и 2% затруднились с ответом.

44% из числа осведомленных заверили, что достаточно ясно представляют себе новые требования к банкам при выдаче кредитов населению, а 56% — лишь «что-то об этом слышали». Почти две трети (65%) россиян уверяют, что не изменили отношения к потребкредитам в результате раскрытия ставки, 16% стали лучше понимать условия кредитования, а для 11% откровением стала реальная стоимость кредитов, и теперь они не собираются занимать. По данным НАФИ, кредит — самая популярная финансовая услуга, им собираются воспользоваться 16% респондентов.

Раскрытие ставки сбило с толку многих клиентов, соглашается первый зампред правления «Русского стандарта» Дмитрий Руденко. По его оценке, реально разбираются в эффективной ставке менее 1% заемщиков: «Часть клиентов думает, что это годовая ставка, другая часть путает ее с переплатой». Для 95% клиентов сама ставка ничего не говорит, по ней заемщик лишь может сравнить ставки в разных банках, согласен предправления банка «Ренессанс кредит» Алексей Левченко. Он уверен, что клиенты ориентируются на график ежемесячных платежей, cравнивая их с доходами.

То, что половина людей знает об эффективной ставке, считает директор по прямым продажам и маркетингу «Хоум кредит энд финанс банк» Игор Пржеровски. По его словам, в странах, где эффективная процентная ставка внедрена давно, уровень знания о ней примерно такой же.

Ведомости
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление