10:00  24.08.07

Путин отругал министров за военную ипотеку


На совещании с министрами в Ново-Огарево президент РФ Владимир Путин выразил недовольство ходом ипотечной программы для военнослужащих.

«Смотрите, что у нас получилось, — сказал президент, распекая министров. — Примерно два года назад мы заявили эту программу. … И вот когда начали осуществлять, … выяснилось, что программы гораздо дороже. На практике людям приходится платить больше, чем мы предполагали. Все мы хорошо помним замечательную русскую поговорку: гладко было на бумаге, да забыли про овраги. …Давайте вот эту программу дорабатывайте так, чтобы это не было профанацией, чтобы люди видели: то, что мы делаем, реализуемо, и заявленные параметры реальные, а не бумажные какие-то"».

Дело в том, что как оказалось, офицерам на деле за жилье приходится платить больше. Так, всякие сопутствующие расходы обходятся участникам в 200 тысяч рублей. Чтобы убрать все лишние бюрократические препоны и сократить затраты, надо вносить поправки в массу законов. Их внесут в Госдуму осенью, чтобы успеть принять до нового года.

Сейчас же в военной ипотеке участвуют 46 тысяч человек. Министры пообещали до конца текущего года довести это число до 70 тыс., а в следующем году увеличить его до 150 тысяч.

Ипотечный эксперимент начался с января этого года. Сегодня программа работает следующим образом. Военнослужащие, поступившие на службу после 1 января 2005 года, имеют право открывать накопительные счета, в течение трех лет накапливать средства, которые перечисляет государство. В этом году государственный взнос составляет 82 тысячи рублей, но он каждый год индексируется, и по истечении трех лет военнослужащий имеет право взять ипотечный кредит и, по сути, купить квартиру. Он это может сделать и позднее, накапливая средства на счете. Он может также в конце службы взять все эти средства со счета при увольнении

«Метринфо»
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление