10:35  14.08.07

Кризис на ипотечном рынке США может косвенно отразиться на России — ЦБ


Кризис на ипотечном рынке США может косвенно отразиться на России. Об этом сообщил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. В результате ипотечного кризиса в США заимствования на международных рынках могут стать дороже.

Алексей Улюкаев пояснил, что в мире на балансах банков и компаний скопилось много активов, связанных с ипотекой, и сейчас происходит пересмотр уровня надежности этих активов. Теперь эти активы становятся высокорисковыми. «В то же время российская экономика такого рода рискам не подвержена, так как не имеет таких стандартов по надежности, которые нужно пересматривать»,- заявил он в эфире телеканала «Вести 24»

Вчера один из лидеров рынка ипотечного кредитования Москвы, Москоммерцбанк, пошел на беспрецедентное решение: с 13 августа он повысил процентные ставки по ипотечным кредитам, в то время как большинство игроков снижают стоимость своих услуг по этому продукту. В банке пеняют на кризис на американском ипотечном рынке, вследствие которого значительно увеличилась стоимость фондирования.

Уже вторая неделя подряд заканчивается резким снижением мировых фондовых индексов. Инвесторы в панике: кризис в ипотечном секторе США распространяется на другие отрасли и страны. Крупнейшие европейские корпорации объявляют о закрытии фондов, многие инвесторы в спешке выводят деньги из акций.

В последние годы, когда ставки по жилищным кредитам были низкими, банки США раздавали их направо и налево. В результате деньги на покупку дома или квартиры получили немало людей, которые еще недавно о подобном не могли и мечтать.

Однако с тех пор ставки, а с ними и ежемесячные выплаты, подросли, и многим ипотека стала не по карману. Процент невозврата и просроченных платежей постепенно увеличивался. Сначала убытки начали нести американские банки и ипотечные компании. Их потери — миллиарды долларов. Дальше проблемы возникли у европейских и азиатских кредитных организаций, работающих в США, а потом кризис начал нарастать как снежный ком.

RealEstate.ru
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление