12:00  03.11.06

Старинные особняки застрахуют принудительно

Госдума определилась с условиями, на которых частные инвесторы смогут приватизировать памятные здания. На владельца старинного особняка или фамильной усадьбы наложат массу обязательств, а в случае их невыполнения применят суровые наказания вплоть до лишения свободы.

Как пишет «Страхование в России», материальная ответственность, которую будет нести собственник после отмены моратория на приватизацию памятников, весьма высока. Государство предоставит покупателю налоговые льготы, в том числе налог на имущество. Но взамен потребует обеспечить памятнику культуры достойную охрану и качественное содержание.

Как говорят парламентарии, сэкономить на этом не удастся — надзорные органы будут пристально отслеживать судьбу объекта. Передача памятников в частные руки не является самоцелью законопроекта. С помощью отмены моратория на приватизацию объектов культурного наследия государство рассчитывает привлечь частные средства и тем самым решить вопрос с реконструкцией памятников.

Закон определит порядок составления договора между государством и будущим собственником. Охранная грамота, которая выдается на каждый культурный объект, будет заменена специальным паспортом. А цена продаваемого памятника будет рассчитываться с учетом будущих затрат собственника. Каждый памятник культуры будет застрахован. Зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко на днях заявила, что в случае неисполнения обязательств по сохранению памятников собственник лишится имущества без выплаты компенсации.

Если же владелец нанесет памятнику ущерб, то ему грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 25 лет.

Кадрум.ру
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление