12:19  15.12.06

Темпы роста рынка ОСАГО в 2006-2007 гг составят 20% в год

Темпы роста рынка обязательного автострахования (ОСАГО) в 2006 году составят около 20%, в 2007 году рынок будет расти примерно такими же темпами. Такие оценки приводятся в исследовании «Интерфакс-100. Автострахование в России», подготовленном экспертами «Интерфакс-ЦЭА» по итогам первого полугодия 2006 года.

В первом полугодии текущего года суммарный объем премий по ОСАГО вырос на 15,9%, составив 29,66 млрд рублей. Показатель средней стоимости одного страхового полиса ОСАГО увеличился на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года — до 2,007 тыс. рублей.

«Росту премий и росту средней стоимости одного страхового полиса в рассматриваемом периоде способствовал продолжающийся рост российского автопарка, увеличение доли мощных иномарок в структуре российского автопарка и изменения в законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2006 года», — отметила главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, добавив, что ряд этих тенденций будет иметь место и в будущем, что приведет к продолжению увеличения рынка. Что касается объема выплат, то темпы его прироста несколько снизились по сравнению с первым полугодием 2005 года, несмотря на «привыкание» страхователей к закону и тенденцию к росту числа заявленных страховых выплат. Кроме того, снизилась средняя выплата по одному страховому случаю.

По мнению экспертов, «данные обстоятельства в основном объясняются тем, что увеличилась доля мелких аварий, о которых потерпевшие раньше предпочитали не заявлять страховщику».

Интерфакс
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление