25 Ноября 2011 года

Три дома для боровских переселенцев из ветхого жилья

В мае этого года в Боровске был сдан первый дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, коего в этом старинном городе немало. 37 семей уже смогли отпраздновать новоселье в новых квартирах со всеми удобствами. В продолжение реализации федеральной программы в октябре началось строительство еще трех домов, но уже по другой строительной технологии.

Если в первом случае дом был построен по канадской технологии, то новые дома будут возводиться из газобетонных блоков с кирпичной облицовкой.

В настоящее время на стройплощадке на улице Некрасова уже выкопаны котлованы для всех трех домов. Каждый из них будет строить отдельная бригада. Как отметил представитель застройщика, между ними даже есть некий соревновательный момент. Тем не менее, работа кипит, и ленточные фундаменты из железобетонных блоков уже установлены и заливаются бетоном.

Всего в трех домах будет построено 144 квартиры по адресной программе переселения граждан из аварийного жилого фонда. То есть в каждом 3-этажном доме — по 38 квартир. Согласно проектной документации планировками зданий предусмотрены все три стандартных типа квартир: одно-, двух- и трехкомнатные, площадью от 33 до 70 кв.м. Общая же площадь будущего жилья во всех домах составит 4500 кв.м.

Стоит отметить, что, как и в первом доме, принятом в эксплуатацию в мае, все квартиры, равно как и места общего пользования, будут сданы с чистовой отделкой. «В отделку квартир входит полный комплекс работ, — заверил представитель застройщика, — на полах линолеум и кафель, двухкамерные пластиковые окна с тройным остеклением, на стенах обои и покраска (в зависимости от помещения), побелка потолков, а также установка наружных и внутренних дверей». Кроме того, предполагается, что в момент заселения дома уже будут установлены необходимые сантехнические приборы: раковины, ванны и унитаз, а также индивидуальная система отопления — двухконтурный котел и радиаторы.

Что касается обустройства придомовой территории, то и здесь все уже запроектировано согласно нормативам: детская площадка, парковки и т.д. Единственное, что некоторые из них могут быть немного смещены на местности, но это будет определяться уже после возведения наружных стен. Также, по словам застройщика, возможны некоторые изменения в цветовом оформлении фасадов домов и форм «щипцов» (треугольников над лоджиями).

И, наконец, о сроках строительства. В настоящее время озвучивается единая дата ввода будущего жилья для переселенцев — 30 мая следующего года. На практике, конечно, обычно такие процессы идут с некоторой задержкой и можно усомниться в соблюдении названного срока, но, учитывая те темпы, с которыми строительство ведется сейчас, хочется верить, что люди получат долгожданное жилье аккурат к началу следующего лета.

Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
АЛЕКСАНДР (19.02.12):
«Здравствуйте. Прочитал Ваше объявление про строящиеся 3дома в боровске. Готов предложить свои услуги по сантехническим работам. В прошлом году выполнял аналогичную работу в г.Жуков. Работу выполняю качественно,и в срок. Мой телефон.89158956661»

Подать объявление