26 Мая 2009 года

Дневник одного ремонта

Однажды, бродя по строительному супермаркету, я услышала разговор двух людей, скорее всего мужа и жены, обсуждавших что-то по отделке стен… «Несчастные, подумала я, — у них тоже ремонт…»

Но тот день, когда ремонт закончился, наконец то, наступил. И пусть говорят, что это невозможно, и его можно только приостановить, на настоящий момент все инструменты убраны, остатки отделочных материалов выброшены и новенькая уютная квартира готова принять своих хозяев.

А начиналась эта эпопея ровно год назад, когда, спустя чуть больше месяца после сдачи дома в эксплуатацию, было получено свидетельство о праве собственности, которое давало волю и простор фантазии в плане разнообразных перепланировок и дизайнерских решений.

Стоит сразу оговориться, что речь пойдет о ремонте квартиры в новостройке, то есть этапы сдирания старых обоев и отколупывания приевшейся кафельной плитки мы благополучно миновали.

Итак, последовательность ремонта в моей квартире, которая изначально представляла собой серую бетонную коробку, была следующая. Сначала мы заменили все батареи. Не то, что установленные были плохие, просто хотелось чего-то более современного. Следующим большим этапом стала полная замена электропроводки и последующие работы по отделке стен и потолков. Справедливости ради, стоит сказать, что стены были довольно ровными, но проштрабленные для проводки углубления все равно надо было заделывать. Далее параллельно шли плиточные работы в ванной и туалетной комнатах и на кухне. После того, как самые грязные этапы прошли, рабочие постелили ламинат и установили розетки с выключателями.

Про электропроводку

До сих пор для меня остается загадкой, почему в современных сдаваемых без чистовой отделки домах строители с маниакальной настойчивостью делают электроразводку по советскому образцу. Уже более 10 лет вышли из моды розетки, расположенные посередине стены и выключатели, к которым надо тянуться вверх. Есть же евростандарты, согласно которым и розетки не портят внешний вид стен, и выключатели удобно расположены на уровне руки….

Конечно, в моей новой квартире вся разводка была сделана согласно добрым старым традициям. Более того, угадать где она проложена в стенах, не особо представлялось возможным, да и угадывать, честно говоря, ничего не хотелось. Поэтому было принято решение сделать новую разводку. Таким образом, владельцу квартиры не только известно, где проложены провода, но и их качество также не оставляет сомнений. На момент ремонта, около полугода назад, стоимость электроразводки без установки розеток составляла порядка 40 000 рублей за стандартную однокомнатную 40-метровую квартиру. Естественно, стоимость материалов в эту сумму также не была включена.

Кстати, есть один нюанс, на который хотелось бы обратить внимание. Если вдруг у вас в новой квартире в подвесных потолках часто перегорают лампочки в точечных светильниках, электрики называют тому две основные причины. Во-первых, проводка в подвесных потолках и общая проводка по квартире должны быть сделаны из проволоки одного металла, желательно меди. Во-вторых, лампочки в точечные светильники ни в коем случае нельзя вкручивать голыми руками. То есть, в принципе можно, но именно из-за отпечатков пальцев, оставленных на лицевой поверхности лампочек при вкручивании чаще всего происходит их перегорание.

Отопление

Возвращаясь к разговору о советском строительном наследии, скажу, что батареи были установлены хоть и не самые современные, но достаточно теплые — чугунные. Те, кого их внешний вид не устраивал либо заменили на современные радиаторы, либо заказали декоративные экраны. В среднем, стоимость одной секции биметаллического радиатора составляет от 450 до 700 рублей. В Обнинске замена одной батареи (в одной комнате) обойдется вам в среднем 5 000 рублей.

Расчетное количество секций при высоте потолков 2,7 м:

  • межосевое расстояние 500 мм. — 6 секций на 10 кв. м.
  • межосевое расстояние 350 мм. — 8 секций на 10 кв. м.
Плиточник плиточнику рознь

Почему-то именно на горьком опыте плиточных работ я поняла, что приглашать надо только тех мастеров, работу которых ты видел своими глазами, либо тех, кого порекомендовали люди, которым ты безоговорочно доверяешь. К сожалению, мне пришлось учиться только на своих ошибках. Те «мастера», которых пригласила я сама, на каждое мое замечание, что кривовато, вроде и т. п. говорили, что это плитка кривая, все из-за нее. Наверное, поэтому и крестики в итоге оказались вовсе не крестиками, и швы имели разницу в несколько миллиметров. Получилось как в той поговорке про плохого танцора… И это плюс к тому, что великие специалисты умудрились бордюр положить не встык рисунком, а просто друг за другом. К тому моменту, когда я пришла посмотреть на их труды, отколупывать эту самодеятельность было уже поздно…

Стенка на стенку

Помните, в советские времена о выравнивании стен мало кто слышал. Дома строились хоть и прочные, но на кривизну стен никто внимания не обращал. Как правило, строители просто клеили обои, а жильцы при последующих ремонтах даже не утруждали себя сдиранием старых обоев, наклеивая на них либо слой газет, а потом новые, либо сразу новые обои.

Надо отдать должное застройщику, стены у меня в квартире не потребовали тонны смесей для выравнивания. И это при том условии, что первоначальная идея с поклейкой обоев была отвергнута и мы решили просто все покрасить. Кстати, в этом есть свои плюсы. Во-первых, под покраску стены выравниваются как правило, даже лучше, чем под поклейку. Во-вторых, если выбранный оттенок не устроил (согласитесь, когда выбираешь цвет комнаты по маленькому квадратику с образцом из огромного веера оттенков, достаточно сложно предположить, что же все-таки получится), всегда можно оперативно перекрасить стены. Во-вторых, если опять таки в покрашенном интерьере вы чувствуете себя неуютно, можно поклеить обои прямо на крашенные стены без всякой их дополнительной подготовки.

Кроме того, достаточно популярны сейчас интерьеры под покраску с рисунками. Кто-то предпочитает трафаретные рисунки, кто-то художественные росписи… Трафареты, кстати, можно приобрести в магазинах «Мир красок», там же, где вам отколеруют краску в любой оттенок. Окраской шаблоном можно легко создать эффектные рисунки, которые будут являться частью интерьера. С их помощью также можно заменить картины или другие детали интерьера. Ну, а если вы решили проявить собственную трафаретную фантазию, то просто покупаете листы самоклейки, находите понравившееся вам трафаретное изображение, аккуратно распечатываете его, вырезаете по контуру, клеите на стены и закрашиваете соответствующей краской. В общем, есть просто для фантазии… Теперь о нюансах. После того, как стены высохнут, внимательно просмотрите их. Все пробелы и неровности заставляйте маляров исправлять сразу. Поинтересуйтесь, не появятся ли потом микротрещины на тех местах, где, например, проходят разные швы. Сейчас, благодаря компьютерной колеровке красок практически не бывает сбоя цвета, хотя у меня с одной комнатой такое случилось… пришлось перекрашивать всю комнату заново.

Кстати, там же в магазине красок вам могут подобрать и отколеровать краску для радиаторов отопления и труб.

В среднем литр краски для стен стоит около 400 рублей, плюс колеровка по 30 рублей за тот же литр. Для покраски стен мы использовали Tikkurila Joker, которая считается одной из лучших интерьерных красок (пока не разочаровала). Она продается в расфасовке по 0,25, 0,9, 2,7 и 9 литров.

Полы

Сейчас существует огромный выбор напольных покрытий: от банального линолеума до шикарного наборного паркета. Однако неизменной популярностью, все же, пользуется обычный ламинат. Скажу сразу, специалисты рекомендуют приобретать ламинат не ниже 32 класса. Говорят, что это наиболее оптимальное соотношение цены и качества.

Итак, если у вас маленькие дети, не рекомендуют стелить ламинат на кухне и в прихожей. Дело в том, что это покрытие не терпит лишней воды, а детки, как известно, грешат разлитыми чаями, супами и прочими жидкостями. И бороться с этим до определенного возраста очень сложно. В прихожей ламинат не очень удобен из-за того, что в нашей средней полосе, довольно часто выпадают всякие осадки. И, конечно, мокрая обувь, велосипеды и самокаты добавят вам проблем с уходом за таким полом.

Наиболее практичный материал для пола, вне всякого сомнения, линолеум. Его, кстати, в отличие от ламината, паркета и паркетной доски можно прибирать с помощью моющего пылесоса. Тем не менее, линолеум сейчас уже не в таком почете, как, скажем, лет 10 назад. В первую очередь из-за своей неестественности и сомнительной экологичности. Кроме того, постеленный на бетонный пол, пусть даже достаточно толстый, он гораздо более холодный, чем та же плитка, под которую можно провести тепло.

У меня дома использовалась следующая технология укладки ламината. Сначала были сделаны наливные полы. В среднем без учета материалов стоимость работ составляет от 70 до 130 рублей за квадратный метр. После того, как полы высохли, была уложена пробковая подложка (продается в рулонах). И, наконец, сам ламинат. Большинство, конечно, знает, но все же оговорюсь, что уложенный ламинат не должен подходить вплотную к стенам. В среднем зазор должен составлять около полутора сантиметров. Это ни коим образом не нарушит будущей красоты, т. к. будет закрыто плинтусом.

Кому чисто — это просто?

К сожалению, большинство строительных бригад, да и просто мастеров о чистоте рабочего места ничего не слышали и слышать не желают. Видимо, не барское это дело, убирать за собой… Одним из весьма поучительных примеров тому служит следующий эпизод моего ремонта. Дело было во время плиточных работ в ванной комнате и туалете. Горе-мастера попросили принести им то ли затирки, то ли крестиков, сейчас уже не помню. Когда я пришла в свои будущие хоромы, они как раз докладывали плитку на стенах туалета. Все бы ничего, но только пол туалета был усыпан осколками битой плитки и прочего строительного мусора. Утопая во всем этом чуть ли не по щиколотку, мастера гордо рассказывали о том, как красиво все получается. На мой ненавязчивый вопрос, не мешает ли вся эта мешанина на полу туалета и не лучше ли её убрать резво ответили, мол, да что тут сто раз прибирать… вот доделаем все и тогда будет типа чистота и лепота. К слову сказать, пол в туалете был выложен темной плиткой. После окончания всех соответствующих работ плиточники, развезя грязь и затирку по полам и стенам, гордо удалились восвояси… А когда я стала отмывать пол, обнаружила там массу сколов плитки, которые и были нанесены благодаря топтанию «мастеров» по осколкам битой плитки…

Впрочем, нечистоплотность оказалась свойственна не только плиточникам, но и малярам. И даже тонны новой пленки, километры строительного скотча, которые были заблаговременно привезены в квартиру, не спасли от ляпов краски на ламинате и дверных косяках. Поэтому мой вам совет, в самом начале ремонта договаривайтесь с мастерами, что они не только будут бережно относиться к вашему добру, но и обязуются после своих работ сдать квартиру (или свой участок) в том виде, в котором мы видим на картинках глянцевых журналов, а не как после атомного взрыва магазина стройматериалов.

К слову сказать, если вы заказывали ремонт не у разных мастеров, а в одной организации, сейчас появилась клининговая услуга, когда по окончании работ к вам придет тетенька и все приберет. Иногда эта услуга даже не включается (официально) в общий счет))).

Конечно, описанные мною стадии ремонта лишь частично отражают этот грандиозный процесс. Тем не менее, если не углубляться в специфику ремонтных работ и строительных материалов, написанное — это реальные жизненные советы, которые, возможно (ну кто из нас учится на чужих ошибках), помогут вам избежать нескольких мелких, а может и крупных ремонтных неприятностей.

Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление