20 Ноября 2008 года

Калужские чиновники выселяют инвалида из его квартиры

В Калуге готовится судебный процесс по делу инвалида, которого местные чиновники выселяют из квартиры. Алексей Лисицын оказался буквально шаг за шагом загнан в угол. Утрата документов, прекращение выплаты пенсий, отсутствие денег на оплату жилья и, наконец, первый суд, принявший в отсутствие инвалида решение о выселении. 20 ноября начнется новый процесс: правозащитники добиваются пересмотра дела.

Инвалида Алексея Лисицына выселяют из квартиры за неуплату. Суд, проведя заседание без ответчика и его представителей, вынес заочное решение о принудительном освобождении жилплощади.

Алексей Лисицын, потерпевший:

— Суд прошел без меня. Как было решение вынесено без меня, не знаю.

Согласно действующему законодательству, если квартира муниципальная, то владелец будет переселен в коммунальную квартиру или общежитие. Если квартира в частной собственности, то после продажи квартиры владельца отдадут деньги, вычтя из суммы задолженность.

Юрий Зельников, уполномоченный по правам человека в Калужской области:

— Если человек не платит за квартиру, и, по суду, он выселен, то он будет выселен.

Однако в случае с Алексеем Лисицыным не все так просто. История началась ещё 4 года назад, когда Алексей проходил медкомиссию, которая должна была подтвердить его инвалидность. Однако справка с результатами бесследно пропала в медучреждении. На все предложения Лисицина пройти медосмотр повторно, получить копию справки отвечали «ждите». Алексей ждал. И пенсию по инвалидности в сумме 1200 рублей тоже не получал. Следовательно, и за квартиру не платил.

Татьяна Котляр, правозащитник, депутат Законодательного собрания Калужской области:

— Суд вынес решение, что никаких уважительных причин не было, что Лисицын не платил за эту квартиру. Как же не было, когда он с переломом позвоночника инвалид 1 группы. Конечно же, были уважительные причины.

О том, что его выселяют, Алексей узнал спустя 7 месяцев после суда, когда решение уже вступило в законную силу. При неоднократном обращении в Калужский районный суд «слуги Фемиды» общаться с нашей телекомпанией не изъявляли желания. На просьбу прокомментировать ситуацию о выселении Алексея Лисицына, на адрес «ТВ Центра» было отправлен ответ по почте, о чем мы узнали из телефонного разговора.

— Председатель суда принял решение, отписал заместитель председателя. Он тоже не пожелал встречаться с прессой, отправил вам ответ в письменном виде. Если у вас есть ещё вопросы, направьте нам ещё факс.

Согласно документам, находящимся в материалах дела, повестки в суд на протяжении 2-х лет опускались в почтовый ящик Алексея Лисицына.

Рабочая окраина Калуги. В этом доме давали квартиры работникам Калужского завода строительных материалов. Чистотой и порядком он никогда не отличался. Одна из главных проблем жителей этого подъезда — получение любой корреспонденции: письма, квитанции на оплату квартиры просто не найти, потому что двери в почтовых ящиках есть не везде, а дети устраивают костер. Узнать, что тебе пришло письмо, можно только покопавшись в горе мусора.

Опросив соседей, которые могли получить повестку за Алексея Лисицына, стало ясно, что они тоже слышат об этом впервые.

— Я лично ничего не получала.

В результате человек, о котором государство обязано заботиться, не имеет ни пенсии по инвалидности, ни работы. И ещё сам оказывается должен государству. 118 000 рублей.

Татьяна Котляр, правозащитник, депутат Законодательного собрания Калужской области:

— Думаю, это сделано сознательно. Теми, кто писал новый Жилищный Кодекс. Авторы и не скрывают, что писали все это для того, чтобы в России развивался рынок жилья. В частности, очевидно, что рынок жилья должен развиваться за счет отъема квартир у бедных.

Пока правозащитник Котляр ждет решения суда о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, супруги Лисицыны ждут непрошеных гостей, запасаются валерьянкой и вывозят из пока ещё «своей» квартиры ценные вещи.

Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Ольга (22.01.10):
«Правозащитники Алексея Лисицина абсолютно правы. Мне очень стыдно, что я родилась в этой стране. К сожалению, простые смертные не могут справиться с чиновниками.Беспредел полный с их стороны.Авторы Жилищного кодекса РФ-это не люди.Их затолкать бы в коммуналку на 60 кв.м. 15 человек (лет на двадцать)и посмеяться над ними.
Только у нас в Росси существуют коммуналки. Я приехала в Москву в 1991г. по распределению из Калуги. Квартиру мою украли чиновники в 1995г. Мне должно было предоставить наше любимое государство, как молодому специалисту, но увы... А теперь моя семья из 3-х человек прозибает в 11кв.м. в доме, где большое кол-во фромальдегита. В квартире 60 кв.м зарегистрированно 11 человек. Одна комната проходная. Полный дурдом!
Куда только я не обращалась, бесполезно! А на дворе 2010 год! Соседи без нашего согласия узаконили перепланировку, теперь продают. Ведь же Жилищный кодекс гласит, что сдать и продать в коммуналке комнату можно без согласия соседей. У кого просить помощи? Не у кого. Вот такая у нас веселая страна. А ведь в Калуге я проживала с мамой в 3-х комнатной квартире. А теперь моя дочь в Москве делает уроки на диване.»

Подать объявление