01 Ноября 2007 года

В обнинске заканчивается дачный сезон. Начинается сезон дачного воровства.

Наталья Дмитриевна Петрова, член садового общества «Протва», обнаружила в собственной кровати совершенно постороннего мужчину.

Дело было так. В минувший понедельник она пришла на свой дачный участок, с самой мирной целью — закрыть на зиму розы. Подойдя к дачному домику, она обнаружила полное отсутствие немудреного дверного замка — веревочки, обмотанной вокруг щеколды. Открыв дверь, увидела спящего на своей кровати грязного оборванного мужчину средних лет. Наталья Дмитриевна женщина боевая. Растолкав спящего, выставила его за дверь. «Было очень неприятно и даже страшновато, — признается она. — Но что делать? Милиция сюда не поедет, приходится рассчитывать на свои силы». Во вторник вечером она отправила на дачу недалеко от Обнинска дочь с зятем, посмотреть, как там дела. Бомж опять спал на облюбованной кровати. Его еще раз выставили. Одеяло с матрасом пришлось выкинуть. А сам домик завалить всяким барахлом — пленкой, остатками забора, ветками смородины — чтобы туда войти было невозможно…

«Мне позвонили из правления нашего общества „Орбита“, — рассказывает Марина Викторовна Касаткина. — Мол, нужно пойти откопать и приподнять поливочную трубу, чтобы она не сгнила за зиму. — Прихожу на участок, а у меня украли лопату. Так трубу и не откопали. А еще украли топор, калитку от забора и доски с дорожки. Мой сосед на зиму зацементировал кирпичную печь, чтобы бомжи не сожгли по пьяни дом. У нас многие на зиму выводят из строя печки. Шланги и грабли прячут в тайники».

В садовых обществах Обнинска состоят в основном пенсионеры. Люди, не отличающиеся большим богатством. Достаточно посмотреть на их домики — халупки-сарайчики на 4-6 сотках. Для таких людей сезонное дачное воровство превращается просто в стихийное бедствие. «Из 34 обществ, расположенных на территории Обнинска, — говорит председатель совета садоводов Валерий Сазонов, — только одно имеет огороженный периметр. Там в штате 6 сторожей, они дежурят посменно и все равно не могут справиться с ситуацией. Другие общества общего забора не имеют, это довольно дорогое удовольствие, как не имеют и никакой охраны. И что в итоге? Цветной металл с дач бомжи давно уже вынесли, теперь выносят черный. Честно говоря, просто руки опускаются».

Можно ли с этим явлением как-то бороться? Начальник уголовного розыска Юрий Алексеевич Власов советует убрать с дач более-менее ценные вещи, включая «закатки» и прочие консервы. А самое главное, снять металлические печные трубы и спрятать их с глаз долой. Чтобы всякого рода асоциальные личности не заподозрили, что в домике есть печь. Ведь летом, как говорится, под каждым кустом «им готов и стол, и дом». А осенью они стараются найти домик, где есть возможность обогреться. Это, так сказать, меры, которые должны принять сами «утопающие».

«А с нашей стороны, — продолжает Юрий Алексеевич, — мы занимаемся патрулированием дачных обществ. Есть смысл заключить соглашение между отделом вневедомственной охраны и садовыми обществами на охрану садовых территорий. Сейчас мы готовим общее собрание председателей садовых обществ и ОВД, чтобы обсудить этот вопрос. Думаю, в этом году вала дачных краж не будет».

НГ-Регион
Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление