10:35  04.04.14

Возможности граждан по защите неприкосновенности жилища и собственности могут расширить


В Госдуму внесен законопроект, направленный на расширение возможностей физических лиц по защите себя и своего имущества, не влекущей привлечение к уголовной ответственности. Авторы документа — члены Совета Федерации Евгений Тарло, Николай Косарев, Евгений Петелин, Юрий Шамков и депутат Госдумы Сергей Калашников, сообщает ИА «Гарант».

В проектных нормах ст. 37 УК РФ планируется указать, что причинение вреда лицу, посягающему на неприкосновенность жилища путем незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица, преступлением не является; что причинение вреда посягающему лицу признается совершенным в состоянии необходимой обороны, если посягательство в момент причинения вреда не было прекращено, либо если обороняющийся не имел возможности осознать прекращение посягательства. Положения указанной статьи распространяются на случаи причинения вреда посягающему, если это посягательство, по мнению обороняющегося, было сопряжено с опасностью для жизни другого лица.

При этом применение положений ст. 37 УК РФ предусмотрено вне зависимости от факта предупреждения обороняющимся посягающего о защите от посягательства, если обязанность такого предупреждения не установлена федеральным законом.

Также предлагается установить возможность причинения любого вреда при защите собственности с использованием технических устройств и механизмов. В случае одобрения законопроекта, не будет являться преступлением причинение вреда лицу, совершающему преступление против собственности или неприкосновенности жилища, в результате действия технических устройств и механизмов, направленных на защиту собственности или жилища от преступных посягательств, в том числе устройств или механизмов, опасных для жизни и здоровья лица, совершающего указанное преступление, установленных собственником самостоятельно или с привлечением третьих лиц.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие изменит направленность законодательства о необходимой обороне в сторону большей защиты прав обороняющихся, нежели посягающих, что представляется отвечающим требованиями разумности и справедливости.

Текст законопроекта № 484589—6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при защите собственности» и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление