12:57  12.11.13

Налог на торговую и офисную недвижимость будет рассчитываться исходя из ее кадастровой стоимости


То, чего так боялись владельцы коммерческой недвижимости, произошло, сообщает «КоммерсантЪ». 5 ноября президент Владимир Путин подписал закон, по которому налог на торговую и офисную недвижимость будет рассчитываться исходя из ее кадастровой стоимости. Уже в 2014 году для Москвы налоговая ставка составит 1,5%, в 2015 году — 1,7%, в 2016-м и далее — 2%. Для остальной России предусмотрена чуть облегченная схема: 1% в 2014 году, 1,5% в 2015-м, но в итоге все заканчивается теми же 2%.

Когда законопроект «О внесении изменений в главу 30 части второй Налогового кодекса РФ» был 20 сентября принят Госдумой в первом чтении, бизнес-сообщество опомнилось и попыталось помешать чиновникам. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин направил помощнику президента РФ по экономике Андрею Белоусову письмо с выражением «серьезной обеспокоенности предпринимательского сообщества» одобренным законопроектом. Но запущенную машину уже было не остановить: Госдума приняла закон 25 октября, Совет федерации — 30 октября, и вот 5 ноября Владимир Путин вынес окончательный приговор.

Так почему все паникуют? Потому, что до этого налог рассчитывался исходя из балансовой стоимости недвижимости, которая, мягко говоря, условна и далека от рыночной. Кадастровая же, наоборот, максимально приближена к ней. Некоторых предпринимателей, очевидно, ждет еще один неприятный сюрприз, а именно цена, в которую государство, оценит их объект недвижимости. Чтобы оспорить оценку, данную государством, придется идти в суд, а это процесс небыстрый и может затянуться на год, а то и два. До 2014 года же осталось два месяца. И как тогда быть? Для большинства собственников ответ один: поднимать стоимость аренды.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление