09:35  03.07.13

Жилья нужно больше


1 июля губернатор Анатолий Артамонов провел заседание совета по реализации в области приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», сообщает управление по работе со СМИ администрации губернатора области.

Обсуждался ход выполнения региональных планов по вводу жилья в текущем году. Отмечалось, что из намеченных к сдаче 800 тыс. кв. м жилой площади более 60 % должны обеспечить Калуга, Обнинск и Боровский район. В областном центре планируется построить 315 тыс. кв. м жилья, в наукограде — около 83 тыс. кв. м. Однако по итогам пяти месяцев темпы работ в этих и в ряде других муниципалитетов отстают.

Для исправления ситуации органам власти на местах рекомендовано активизировать деятельность по вовлечению в оборот земельных участков под комплексное жилищное строительство, обеспечив их проектами планировки и соответствующей инфраструктурой. Особенно это касается тех муниципальных районов, где есть индустриальные парки и другие промышленные зоны. В качестве примера губернатор привел Людиново, где параллельно с созданием особой экономической зоны необходимо развивать жилищное строительство. «Здесь уже сегодня надо строить жилье опережающими темпами, используя для этого все возможности», — подчеркнул он.

Участники совещания также обсудили меры по стимулированию развития регионального рынка арендного жилья. Отмечалось, что существующие потребности в нём в настоящее время в полной мере не обеспечиваются. В целях расширения в области этого сегмента рынка жилья, а также снижения стоимости аренды члены совета предложили активнее использовать в данной сфере механизм частно-государственного партнерства. Проработку вопроса Анатолий Артамонов поручил профильным ведомствам.

Кроме того, в ходе заседания был представлен ряд проектов по использованию современных технологий и материалов в строительстве, энергосбережении и благоустройстве жилой инфраструктуры, реализация которых могла бы помочь в решении существующих в области коммунальных проблем.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление