16:43  30.12.13

АИЖК делает ипотеку для военнослужащих более доступной


Агентство по ипотечному жилищному кредитованию улучшает условия по программе ипотечного кредитования «Военная ипотека» с 1 января 2014 года.

Как сообщает ОАО «АИЖК», в соответствии с новыми условиями, увеличивается максимальная сумма ипотечного кредита с 2 млн рублей до 2,2 млн рублей при покупке квартиры на первичном рынке. Также до 20% снижен минимальный размер первоначального взноса (ранее составлял 30%). Уровень ставки, как и раньше, составит от 9,5% годовых в рублях, что на 2,8 п.п. ниже среднерыночной ставки по стандартным ипотечным продуктам, зафиксированной в октябре 2013 года. При этом ставка не зависит от срока кредитования, суммы первоначального взноса и возраста военнослужащего. Согласно новым условиям, процентная ставка к третьему году составит 10,5% (ранее 11,5%), а c четвертого года кредитования будет привязана к ставке предоставления рублевых кредитов на межбанковском денежном рынке Mosprime 6m (сроком 6 месяцев) вместо ставки рефинансирования Банка России. Изменения связаны, в том числе и с тем, что с 2016 года Банк России планирует отказаться от ставки рефинансирования, заменив ее ключевой ставкой.

Для защиты заемщика от резкого роста платежа в случае кризисных явлений устанавливается ограничение процентной ставки — максимум 16% годовых (т.н. «кэп»). Для снижения рисков кредиторов в кризисных ситуациях нижняя граница «кэпа» составит 8% годовых в рублях.

В банковской практике нередко используются переменные ставки по кредитным продуктам, привязанные к различным индикаторам, среди которых Mosprime 3m, Libor 6m, Libor 12m, Euribor 12m, Euribor 6m. К аналогичной ставке Mosprime 6m привязаны продукты порядка пяти российских кредитных организаций.

По данным ФГКУ «Росвоенипотека» с начала 2013 года объем выданных кредитов по продукту АИЖК «Военная ипотека» составил 28,14% от общего объема кредитов, выданных военнослужащим банками и небанковскими кредитными организациями.

Продукт «Военная ипотека» стал первым ипотечным продуктом из «социальной» линейки агентства. В реализации программы «Военная ипотека» принимают участие более 60 партнеров Агентства в разных регионах РФ. На сегодняшний день только по программе АИЖК более 30 тыс. военнослужащих смогли купить жилье.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дом

Площадь: 220 м2, участок: 12 соток
Обновлено 22 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
5 610 000 руб.
25 500  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление