10:29  19.02.09

Сенсационный ипотечный закон внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает распространить условия ипотеки на объекты коммерческой недвижимости.

Как пояснил глава комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, в случае принятия законопроекта коммерческая недвижимость, приобретенная за счет кредитных средств, будет считаться находящейся в залоге у кредитора. В настоящее время условия ипотеки распространяются исключительно на жилые помещения и земельные участки.

Суть коммерческой ипотеки заключается в том, чтобы кредитовать покупку этой недвижимости под её залог по тем же условиям, что и жилые помещения. До последнего времени Закон об ипотеке такой возможности не предусматривал, исключительно регулируя «жилищные кредиты». Хотя в России рядом банком подобные сделки осуществлялись, но условия отличались от тех, что предусматривает ипотека для частных лиц. Это и большие ставки, и короткий срок кредитования, и величина первого взноса, который доходил до 40%.

Источник «РБК daily» в правительстве заявил, что кабинет министров поддерживает этот законопроект. В случае принятия законопроекта коммерческая недвижимость, приобретенная за счет кредитных средств, будет считаться находящейся в залоге у кредитора. Вдобавок сейчас банк, выдавший кредит на покупку коммерческой недвижимости, лишен гарантий возврата кредита: при банкротстве заемщика банк становится в третью очередь. Законопроект призван решить и эту задачу. Специалисты говорят о специфики коммерческого жилья, прежде всего о сложности его оценки и механизмах возврата кредита.

По словам Плескачевского, если стандартные условия ипотеки будут распространяться и на нежилые помещения, это позволит снизить ставки по кредитам за счет уменьшения рисков банка-кредитора.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление