14:40  21.11.07

Ипотечный кризис в США стал причиной повышения ставок по ипотеке в России


Как отмечает газета «Ведомости», ряд кредитных организаций в России уже повысил или планирует в ближайшее время повысить ставки по жилищным кредитам для своих заемщиков.

«Первым в августе поднял ставки Москоммерцбанк, один из крупнейших игроков ипотечного рынка <...>. Повышение составило один процентный пункт. Вскоре так же поступили „Юниаструм банк“ (один процентный пункт) и „Урса банк“ (там ставка по кредиту на покупку квартиры на вторичном рынке выросла с 11,4-13,9% годовых до 14,5-15%)», — пишет газета.

В ней указывается, что с 1 ноября 2007 года пересмотрел условия ипотечных программ «КИТ финанс». Теперь банк ссужает дороже клиентам с частично подтвержденными доходами на 1% годовых, а по программе кредитования под залог имеющейся недвижимости «КИТ финанса» ставки увеличились на 1 — 1,5 процентных пункта.

Кроме того, констатируется в издании, с декабря этого года планируют поднять ставки до одного процентного пункта по некоторым ипотечным программам Райффайзенбанк и Бинбанк.

Рост ипотечных ставок эксперты газеты связывают прежде всего с тем, что из-за ипотечного кризиса в США деньги по всему миру подорожали.

«Секьюритизировать ипотеку сейчас невыгодно: если в июле сделки проходили под LIBOR + 1,5%, то теперь ставка — при условии, что портфель качественный, — доходит до LIBOR + 4%», — подчеркивает руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев, слова которого приводятся в издании

газета "Ведомости"
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дом

Площадь: 140 м2, участок: 5,5 соток
Обновлено 22 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
4 400 000 руб.
31 429  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление