10:20  18.09.07

Чуть меньше половины банков в России перестанут выдавать ипотечные кредиты

30-40% ипотечных банков остановят в ближайшие 2-3 месяца выдачу ипотечных кредитов. Такое мнение высказал на пресс-конференции президент, председатель правления Городского ипотечного банка Николай Шитов.

По его словам, банкам сложно находить долгосрочные источники фондирования. Как считает Н. Шитов, после того, как они найдут средства для рефинансирования операции будут возобновлены.

Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, банковская система России защищена от кризиса, поскольку ипотечные кредиты фондируются в основном не за счет вкладов населения, как в случае с британским банком Northern Rock, вкладчики которого в массовом порядке потребовали возвращения собственных средств. «Наши пассивы и активы сбалансированы, поэтому мы защищены от кризиса», — сказал Шитов.

Панику среди вкладчиков породили новости о проблемах банка с наличностью, вызванных ипотечным кризисом в США. Как сообщал RealEstate.ru, это обстоятельство оказало чрезвычайно негативное влияние на европейские фондовые рынки. Более того, американский банк Citigroup Inc. понизил рекомендации сразу целому ряду акций региональных ипотечных банков в Европе.

Британские власти пытаются остановить панику своими заявлениями, однако ситуация пока не поддается контролю. Вчера Банк Англии выдал рекордный кредит, чтобы паника не перекинулась на весь банковский сектор Великобритании, а за ним и Евросоюза.

Real Estate
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление