09:12  07.09.07

Увеличение цен на недвижимость мешает развитию ипотеки

На сегодняшний день выдано более 400 тысяч ипотечных кредитов. Этот вид кредитования существует в 450 российских банках.

Если учесть, что этот показатель достигнут с нуля, то это много. Если же взять данные о количестве нуждающихся в жилье либо улучшении жилищных условий, то показатель не так уж и велик. Предложение на рынке ипотечных продуктов растет гораздо более быстрыми темпами, чем спрос, ограниченный высокими ценами на недвижимость. Лишь 10-12% общего числа нуждающихся в жилье россиян могут позволить себе приобрести квартиру по ипотечной схеме. В США каждая вторая семья покупает жилье по ипотеке, а в Европе этот показатель достигает 70%.

Для получения ипотечного кредита российскому заемщику требуется доход, который существенно превышает средние заработки даже в Москве и Петербурге. Специалисты считают, что востребованность ипотеки ограничивает не высокая планка ставок, а рост цен на недвижимость. Средний уровень доходов россиян несопоставим со средней стоимостью жилья, — пишет «Комсомольская правда».

Индикаторы рынка недвижимости
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дом

Площадь: 130 м2, участок: 6 соток
Обновлено 26 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
2 699 000 руб.
20 762  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление