18:40  22.08.07

С. Миронов считает, что ставки по кредитам на жилье следует снизить до 5%


По мнению председателя Совета Федерации Сергея Миронова ставки по кредитам на жилье следует снизить до 5%. На таких условиях в ипотеку смогут вступить 20% россиян, тогда как сегодня данная категория граждан не превышает 7% населения. Кроме того, при нынешней процентной ставке покупателям приходится переплачивать за жилье более чем в два раза. Такое заявление Миронов сделал на встрече с представителями коллективов Читы.

Для тех, кто никогда не сможет купить квартиру или дом, государство должно строить дома для социального найма. Впрочем, по мнению С.Миронова, зарплаты в России «занижены в несколько раз». Если в развитых странах заработная плата составляет до 70 проц. от ВВП, то в России — около 20 проц., заметил он. В связи с этим спикер предложил «в регионах Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока отменить подоходный налог и тем самым удержать людей на работе».

Кроме того, по мнению Миронова, необходимо внести изменения в пенсионное законодательство. «Пенсионер должен получать до 60 проц. от зарплаты. Если у него стаж большой, то к этим 60 проц. должны прибавляться проценты. Индексация пенсий должна проводиться ежегодно по реальной инфляции», — считает глава Совета Федерации.

Свои предложения глава Совета Федерации озвучил на фоне разрастающегося кризиса на ипотечном рынке США, когда отдельные банки уже начали повышать ставки по кредитам. Так, Москоммерцбанк увеличил ставки по программам ипотечного кредитования от 0,5 проц. до 1 проц. А глава банка «Дельта кредит» Игорь Кузин считает, что кризисная ситуация на российском рынке ипотеки неизбежна. Зампред правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов прогнозирует, что кризис ликвидности на мировых финансовых рынках может, в конечном счете, привести к изменениям ставок по кредитам и в других российских банках.

По данным ЦБ, в первом полугодии российские банки выдали валютных ипотечных ссуд на 354 млрд руб., что составляет 15 проц. от общего объема. В этом случае физическим лицам придется отказаться от кредитов в валюте, а банкам — жестче проверять платежеспособность заемщиков

«Финмаркет»
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление