24 Ноября 2009 года

Педагог лицея «Держава» решила жилищный вопрос по программе «Жилье в кредит»

Марина Оганесян стала пятым педагогом лицея «Держава», сумевшим решить свой жилищный вопрос при помощи городской программы «Жилье в кредит». Причем, по ее словам, другого способа приобрести для своей семьи двухкомнатную квартиру, пусть даже во вторичном жилье, у нее практически не было.

«Я приехала в Обнинск в 1996 году из Туркмении, сначала, почти семь лет проживала у родственников, а потом — в комнате в коммуналке. И все это время я искала варианты решения квартирного вопроса — обошла все банки, изучила условия ипотечного кредитования, но, к сожалению, все они оказались для нас недоступными. А потом узнала от коллег о городской программе помощи учителям, нуждающимся в жилье, и поняла, что это наш шанс. За неделю собрала все необходимые документы и, став участницей программы, получила ипотечный кредит на 16 лет», — рассказала Марина своим гостям — главе Администрации Николаю Шубину и его заместителю по социальной работе Татьяне Поповой, которые в минувший четверг пришли поздравить её с новосельем и с днем рожденья.

Муниципальная программа «Жилье в кредит» стартовала в Обнинске весной 2008 года. Её суть заключается в том, что сотрудники образовательных учреждений и клинической больницы № 8, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут оформить ипотечный кредит на приобретение жилья, проценты по которому будут гаситься из средств городского бюджета.

Как показали первые итоги, предложенный способ оказался вполне осуществимым на практике: благодаря программе в 2008 году 18 обнинских семей успешно решили свои жилищные проблемы. Из них три семьи заключили договоры на строительство новых однокомнатных квартир, одна семья купила земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, а остальные семьи приобрели жилье на вторичном рынке: 3 — трехкомнатные квартиры, 7 — двухкомнатные, 2 — однокомнатные. Две семьи решили приобрести комнаты: одна в общежитии, а другая — в коммунальной квартире.

В число счастливых новоселов вошли и преподаватель физкультуры лицея «Держава» Марина Оганесян со своей дочерью — старшеклассницей Лусинэ, которая также собирается стать учителем.

«Ваш пример — это доказательство того, что мы действуем правильно. Мне приятно видеть вашу уютную квартиру и ваши счастливые лица», — сказал Николай Шубин при посещении семьи Оганесян.

Кстати, в 2009 году программа продолжает свое действие. И, несмотря на кризис, число горожан, пожелавших воспользоваться её возможностями, не сократилось: во время заявочной компании в начале года в Администрацию поступило 37 заявлений. Причем наибольшую активность проявили работники образования, подавшие 17 заявлений. Кроме них, участниками программы решили стать также семь врачей, четыре работника культуры и девять многодетных семей.

«Люди верят в эту программу. И это хорошо, что теперь педагогу вполне реально улучшить свои жилищные условия. Ведь я люблю свою работу, и мне нравится работать в лицее „Держава“, тем более что там отличная материально-техническая база для спортивного воспитания детей — есть стадион, бассейн, необходимый инвентарь. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить вас за то, что в Обнинске принята такая хорошая программа», — сказала Марина Оганесян своим гостям, приглашая их к столу.

Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление