16:15  02.11.07

Муниципальная программа «Жилье в кредит» для врачей и учителей Обнинска


Участники программы — бюджетники. Главный упор — на молодых врачей и учителей (до 35 лет), которых нам так не хватает и которых власти по-разному пытаются привлечь в город. Предполагается, что каждый член семьи участника программы может получить в кредит 500 тысяч, чтобы улучшить свои жилищные условия. Поручителем выступает власть, а конкретно — администрация.

Социальный комитет в плане идеологии одобрил программу. А спустя несколько дней комитет по экономический политике полностью раскритиковал документ. По словам председателя комитета, депутата Леонида Катухина, в нем полно недочетов. Например, в программе говорится в целом о работниках муниципальной сферы, а врачи и учителя никакого приоритета не имеют. «В списке есть и МП Водоканал Обнинска и Обнинск Горэлектросети, — взял слово зампредседателя Горсобрания Евгений Пашин. — Это прибыльные предприятия, и они в состоянии сами решать проблемы своих сотрудников, не прибегая к помощи власти».

Много говорили о сумме кредита — 500 тысяч на человека максимум. Конечно, большинству не хватит полумиллиона, чтобы кардинально решить свою жилищную проблему. Но главное — речь ведь идет о работниках бюджетной сферы. А при их заработной плате банки неохотно выдают им кредиты.

«Данная программа — в основном решение проблемы для тех, кто может привлечь какие-то дополнительные средства, — констатировал Пашин. — И таким людям стоит помочь. Но при этом мы не должны забывать о строительстве в городе социального жилья. Данная программа должна быть отражена в отдельном документе».
Народные избранники решили рассматривать проблему жилья для бюджетников по этим двум направлениям. А в ближайшее время они планируют встретиться с банкирами, чтобы конкретнее обсудить механизм кредитования в Обнинске.

Informetr.ru
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дом

Площадь: 105 м2, участок: 12 соток
Обновлено 22 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
6 000 000 руб.
57 143  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление