09:43  03.06.08

В четверг 29 мая в Калуге в пресс-центре Интерфакс прошла пресс-конференция главы Администрации г. Обнинска Николая Шубина

Как сообщает пресс-служба Администрации города, основная тема прошедшего мероприятия — «Формирование благоприятной среды проживания и работы в Обнинске».
Во вступительном слове Николай Шубин отметил, что статус Обнинска как наукограда дает особый путь развития города. И теперь город оценивается как сообщество: он должен быть значимым, удобным для проживания и работы, привлекательным для инвесторов.


Глава Администрации отдельно обратил внимание на то, что помимо федеральной поддержки, Обнинск постоянно ощущает поддержку на уровне Губернатора Калужской области, что дает городу серьезный импульс в поступательном движении.
В рамках пресс-конференции главе Администрации было задано достаточно много вопросов. В частности журналистов заинтересовала работа, проводимая Администрацией Обнинска для повышения привлекательности города для проживания и работы.
Отвечая на этот вопрос, глава Администрации отметил, что в Обнинске активно работают программы обеспечения жильем молодых семей. Реализуется возможность приобретения жилья в Обнинске для молодых семей как одно из важнейших условий возвращения и комфортного проживания в городе. В частности уже третий год выделяются субсидии на приобретение жилья.
Также Николай Шубин отметил, что по предварительным подсчетам в этом году средняя заработная плата в городе уже превысила 14 000 рублей. Это, кстати, отражено в доходной части бюджета, которая увеличивается за счет налоговых отчислений от дохода физических лиц.
Рост дохода также связан и с ростом числа рабочих мест в городе. Так, например, немалое количество рабочих мест дали иностранные компании, построившие свои производства в Обнинске: Hemofarm, Kraftway, Home Credit и другие предприятия.
Для развития малого бизнеса в городе создается зона инновационного развития на ул. Красных Зорь: из бюджета города было выделено 2,5 млн. рублей на разработку документации. В перспективе заложено еще 30,5 млн. рублей на прокладку коммуникаций и строительство дорог в этой зоне. Создание такой зоны — это вклад города в развитие новых предприятий.
Вне всякого сомнения, большое значение имеют такие условия проживания как устойчивое электро- и водоснабжение, развитая инфраструктура в микрорайонах. В ближайших планах Администрации упорядочить вопрос с парковкой автотранспорта, продолжить капитальный ремонт городских дорог и перейти к реконструкции пешеходных зон.


Благоприятная среда для проживания это не только развитие городской экономики и культуры. Это также и нормальная работа систем жизнеобеспечения. В течение нескольких прошлых лет в Обнинске существовала проблема с водоснабжением. Первоначальное свое решение она нашла 9 мая 2005 года, когда было найдено техническое решение, позволившее обеспечить город бесперебойными поставками воды. После выделения необходимых средств был достроен Добринский водозабор, пущенный в эксплуатацию весной этого года. В продолжение этой работы в бюджете города заложены средства на доработку водовода в Жуковском районе, который позволит обеспечить водой город с учетом его будущего развития.
Также были озвучены планы Администрации города по благоустройству рекреационных зон. Из актуальных задач в планах городского хозяйства сейчас стоит благоустройство исторически сложившихся рекреационных зон и приведение в порядок участка Гурьяновского леса.
В рамках пресс-конференции был поднят вопрос о нехватке врачей в ЦМСЧ-8. Николай Шубин отметил, что это проблема не столько городского, сколько федерального масштаба. Поэтому многое зависит от возможности включения города как одного из четырех городов России в проект по строительству Центра ядерной медицины.

Informetr.ru
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дом

Площадь: 110 м2, участок: 8 соток
Обновлено 22 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
3 400 000 руб.
30 909  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление