12:46  24.11.08

Анатолий Артамонов: для нашей области двигателем роста являются инновации и инвестиции

Интервью губернатора Калужской области журналу «Дипломат» опубликовал Клуб регионов.

— Ещё несколько лет назад основной проблемой привлечения инвестиций в Россию было негативное восприятие образа нашей страны и отсутствие информации о возможностях ведения бизнеса. И нам пришлось прилагать значительные усилия для информирования инвесторов о потенциале региона, наших преимуществах и, как следствие, эффективности вложения капитала.

Начало движению в этом направлении было положено ещё в 1998 г. Принятый тогда закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности помог нам определить приоритеты для вложения финансовых ресурсов в экономику региона и в значительной мере предопределил наш успех в будущем.

Первыми предприятиями, обосновавшимися в Калужской области в то время, стали пивоваренный завод южно-африканской компании «SAB Miller» и предприятие по производству современной упаковки из гофрокартона финской компании «Stora Enso». Сегодня они продолжают успешно работать и развиваться.

Позитивные тенденции, сложившиеся в экономике области в последние годы, и активная инвестиционная политика сформировали условия для масштабного привлечения внешнего капитала в регион.

За несколько лет до того, как к нам потянулись инвесторы, мы вели целенаправленную работу по формированию привлекательного инвестиционного климата, совершенствовали нашу правовую базу. Важным приоритетом в этой работе мы определили снятие административных барьеров на пути реализации инвестиционных проектов. Сегодня любое обращение потенциального инвестора с запросом по поводу возможного размещения в регионе того или иного производства не остается без внимания руководства области. Для четкого определения ответственности сторон компания-инвестор и правительство региона заключают инвестиционный договор о сотрудничестве, открывающий путь для реализации проекта и осуществления его государственной поддержки. Она ведется по нескольким направлениям, среди которых — предоставление инвесторам налоговых льгот и преференций.

В последние годы проводится активная работа по развитию инженерной инфраструктуры инвестиционных площадок для размещения новых предприятий. Создаются индустриальные и технологические парки, полностью оборудованные инженерными сетями.

Примером такого подхода в реализации инвестиционной политики можно считать создание в Обнинске в 2002 г. муниципальной промышленной зоны площадью 50 гектаров с готовой инженерной инфраструктурой. В результате сегодня там успешно работают нескольких крупных производств с общим объемом инвестиций более 100 млн. евро.

С 2006 г. ведется формирование более крупного индустриального парка в северной части области (Боровский район), общей площадью порядка тысячи гектаров. В настоящее время на его территории уже работает предприятие по производству кормов для домашних животных компании «Нестле Пурина Петкер» (Швейцария). Южнокорейская компания Samsung ведет строительство завода по производству бытовой техники. Подписаны инвестиционные контракты и прорабатываются технические вопросы с другими крупными российскими и зарубежными инвесторами.

Разработана концепция индустриального парка «Калуга-ЮГ» — это площадка с современной инженерно-транспортной инфраструктурой для размещения комплекса высокотехнологичных производств. Здесь уже начато строительство завода по производству грузовых автомобилей шведской компания «Volvo Track Corporation», предприятия по выпуску автомобильных выхлопных систем и автокомпонентов бельгийской фирмы «Bosal», производства фурнитуры для окон и дверей австрийской фирмы «МАСО».

В соответствии с государственной программой «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» в Обнинске создается технопарк, имеющий специализацию в области биотехнологий, фармацевтики, новых материалов, нанотехнологий и IT. Его площадь составит более 50 гектаров.

В 15 минутах езды от центра Калуги в индустриальном парке в районе Грабцево разместилось производство автомобильного концерна Volkswagen AG. В ноябре 2007 г. открыта его первая очередь — цех кузовной сборки. Здесь же планируется размещение парка поставщиков автокомпонентов.

С 2007 г. ведется создание индустриального парка «Росва» (рядом с поселком Воротынск Бабынинского района), на территории которого построит свой автозавод концерн PSA Peugeot Citroen (Франция).

После ввода в эксплуатацию автозаводов «Volkswagen» и «PSA Peugeot Citroen» суммарный объем выпуска легковых автомобилей в калужском регионе составит около 600 тыс. штук в год. Этот показатель означает, что станет рентабельным размещение здесь же, в области, производства автокомпонентов, так как на них будет обеспечен постоянный и массовый спрос. Это видят производители комплектующих, и они уже готовы разместить здесь свои предприятия по изготовлению коробок передач, двигателей, других сложных узлов.

Таким образом, автомобильная отрасль в ближайшие годы станет основополагающей для региональной экономики. Вместе с поставщиками автокомпонентов и обслуживающими предприятиями она образует автомобильный кластер, в котором планируется создать до 50 тыс. рабочих мест. И от её успеха теперь во многом будет зависеть экономическое развитие Калужской области, которая имеет все шансы стать одним из центров автомобилестроения в Российской Федерации.

К примеру, если в 2007 г. россияне купили около 700 тыс. автомобилей иностранных марок, то к 2012 г. этот показатель прогнозируется на уровне 4 млн. Это означает, что наша промышленность будет работать на перспективный и надежный рынок. Автомобили являются такой продукцией, которая обеспечит устойчивое развитие производственного сектора, а значит, хорошо оплачиваемые рабочие места и увеличение налоговых поступлений. Последнее обстоятельство очень важно.

В прошлом году мы увеличили бюджет области на 52%, но этого нам пока не хватает. В наших планах — в ближайшие годы полностью обеспечить наполнение областного бюджета собственными доходами и выйти в регионы-доноры.

Машиностроение, комплектующие для автомобильной индустрии, строительная сфера, высокие технологии, а также аграрный сектор и перерабатывающая промышленность.

Перспективными направлениями сегодня являются развитие лесоперерабатывающего комплекса, разработка месторождений минерального сырья. Ещё одно интересное направление для капиталовложений — сфера туризма. Для её успешного развития наш регион обладает широкими возможностями — более 4 тыс. памятников истории и культуры, прекрасные уголки природы, заповедные леса, чистые реки и озера.

В связи с созданием на территории нашего региона новых промышленных предприятий многократно возрастают потребности и в строительстве жилья. Соответственно появляются дополнительные возможности для инвестирования в эту сферу региональной экономики. Мы поставили перед собой задачу резко увеличить темпы жилищного строительства, чтобы обеспечить доступным жильем всех желающих. В прошлом году объем ввода жилья увеличился на 72% и составил 460 кв. метров. На 2008 г. этот показатель запланирован на уровне 750 тыс. кв. метров. Таких объемов жилищного строительства в Калужской области не было никогда, даже в советские времена.

Открытие новых предприятий дало региону увеличение рабочих мест с достойной оплатой труда, дополнительные поступления в бюджет, повышение общей культуры производства. В конечном итоге все это положительно влияет на качество жизни населения.

Объем иностранных инвестиций в экономику региона в 2007 г. составил 381 млн. долларов. По этому показателю в расчете на душу населения область опережает большинство регионов России.

Во многом благодаря инвестиционной активности региональная экономика работает в режиме расширенного воспроизводства, а социально-экономическая ситуация характеризуется как стабильная. Область все увереннее опирается на внутренние резервы экономического роста, используя собственный инвестиционный, инновационный и кадровый потенциал.

Увеличивается валовой региональный продукт, растут объемы промышленного производства. Осуществляются меры государственной поддержки агропромышленного комплекса, в результате чего постепенно возрастает поток привлекаемых в отрасль кредитных ресурсов. Интенсивно развиваются инженерная инфраструктура области, малый бизнес, связь. Растут темпы жилищного строительства.

Происходят позитивные изменения в социальной сфере. На паротяжении ряда лет наблюдается положительная динамика уровня жизни населения, растут реальные доходы жителей области.

Калужская область обладает высоким научным и инновационным потенциалом. На нашей территории находится 33 профильных НИИ, в том числе три государственных научных центра. Область занимает ведущие позиции не только в Центральном федеральном округе, но и в России по такому показателю, как «удельный вес научных работников».

Данные преимущества позволяют нам реализовывать модель инновационного развития территорий. Правительство области стимулирует инновационные разработки посредством предоставления субсидий. Стратегической задачей является обеспечение устойчивого экономического развития региона на основе его инновационного потенциала.

Первый наукоград России — город Обнинск — сегодня является признанным мировым лидером в области фундаментальных и прикладных исследований в таких отраслях науки, как ядерная физика, атомная энергетика, радиоэкология, радиационное и аэрокосмическое материаловедение, радиохимия, радиационная медицина и биология, метеорология.

В соответствии с государственной программой «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» в Обнинске создается технопарк, имеющий специализацию в области биотехнологий, фармацевтики, новых материалов, нанотехнологий и IT. Сегодня в технопарк активно приходят инвесторы. Объемы выпуска продукции после завершения строительства и выхода предприятий технопарка на проектную мощность (ориентировочно к 2011 г.) составят около 14 млрд. руб. Недавно региону удалось привлечь серьезные кредитные ресурсы «Внешэкономбанка» на реализацию ряда перспективных инвестиционных проектов, в частности по созданию и развитию инфраструктуры индустриальных и технологических парков, в том числе и обнинского технопарка.

В настоящее время в области создана и зарегистрирована некоммерческая организация «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Калужской области». Этот факт будет способствовать формированию в научно-технологической сфере сегмента инновационной инфраструктуры, обеспечивающей создание малых технологических предприятий и условий для их динамичного развития, а также благоприятной экономической среды для привлечения венчурных инвестиций в инновационный сектор экономики.

Одним из ключевых направлений является развитие в области сети бизнес-инкубаторов, как площадок для становления инновационного бизнеса. В Калуге и Обнинске их уже пять. Организован первый студенческий бизнес-инкубатор при Обнинском государственном техническом университете атомной энергетики (ИАТЭ). В дальнейшем планируется их организация в других муниципальных образованиях.

В целях эффективной реализации той или иной научной идеи в нашем регионе постепенно формируется региональная система трансфера технологий (ТТ). В настоящее время она объединяет 10 организаций.

Важным моментом реализации модели инновационного развития Калужской области является кадровое обеспечение, предусматривающее создание рынка труда и развитие многоуровневой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для инновационной деятельности.

В регионе осуществляется поддержка новых научных школ, молодых ученых-исследователей, ведется работа по улучшению качественного состава специалистов высшей квалификации. Кроме того, на решение данных вопросов удается активно привлекать ресурсы Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) и Российского Гуманитарного Научного Фонда (РГНИ).

Реализуются проекты по обучению студентов 4–6 курсов и аспирантов вузов, имеющих инновационную идею или проект, навыкам коммерциализации технологий. Целью подготовки слушателей является создание малых инновационных компаний. Обучение также будет способствовать закреплению выпускников вузов в калужском регионе.

Таким образом, для Калужской области, не имеющей нефтяных и газовых ресурсов, стратегическим двигателем роста являются наши внутренние ресурсы — инновации и инвестиции. И в том и в другом направлении мы намерены развивать международные контакты. Калужский регион остается открытыми для конструктивного сотрудничества с российскими и зарубежными компаниями, стремясь сохранять репутацию надежного делового партнера.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление