14:47  07.10.08

В Volkswagen неприятно удивлены российскими ценами на автокомплектующие

В течение нескольких ближайших лет локализация производимых на калужском автосборочном предприятии германского концерна Volkswagen моделей может достигнуть 30% — при условии, что отечественные производители комплектующих будут реально смотреть на процесс ценообразования, пишет Колёса.ру.

Глубокая локализация моделей, производимых VW в Калуге, начнется только с производства Polo ЕМ, который должен появиться на калужском конвейере в 2010 году. Об этом в интервью РБК daily сообщил член совета директоров Skoda Auto Хольгер Кинчер, курирующий российское направление.

Некоторые компоненты отечественного производства для этой модели будут использоваться и при сборке Skoda Fabia нового поколения. Поскольку на Polo ЕМ придется наибольшая доля в общем объеме производства Volkswagen Rus, а Fabia будет выпускаться в количестве 30-40 тысяч автомобилей в год, эти две модели станут основными локализаторами, сообщает Автостат.

Г-н Кинчер также сообщил, что Skoda уже ведет переговоры с российскими поставщиками о производстве комплектующих для Octavia, которая имеет общие детали с Passat. Эти две модели являются самыми массовыми на конвейере Volkswagen Rus: согласно плану на 2008 год, на них придется по 20 тысяч автомобилей при общем объеме производства в 60 тысяч машин. Однако уровень их локализации будет не таким высоким, как у Polo и Fabia

«Мы будем пытаться локализовать все, что возможно, поскольку логистические издержки просто огромны, — сказал Хольгер Кинчер. — Правда, в России не хватает поставщиков. И российские производители комплектующих должны стать конкурентоспособными по цене. Мы ожидали, что сможем встретить здесь похожий или даже более низкий уровень цен, чем в Центральной и Западной Европе. Но со многими деталями это ровно наоборот! Цены здесь на 10-15% выше. Мы будем пытаться достичь такого уровня цен, что локализация действительно станет окупаться».

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление