11:32  08.09.08

Деятельность открытого акционерного общества «Корпорация развития Калужской области»

14 ноября 2007 г. Правительство Калужской области издало постановление «О создании открытого акционерного общества «Корпорация развития Калужской области». В 2008 году была одобрена Концепция деятельности открытого акционерного общества «Корпорация развития Калужской области».

Цели Корпорации
  • развитие инфраструктуры индустриальных парков и технопарков на территории Калужской области;
  • организация финансирования инфраструктурных проектов.

Решению о создании Корпорации предшествовал рост инвестиционной привлекательности Калужской области, приведший к необходимости организации работы с инвесторами на новом качественном уровне. За 2007 год инвестиции в основной капитал в области в сопоставимой оценке возросли к уровню предшествующего года почти в 1,4 раза и составили порядка 25,9 млрд. рублей. Более значительно — в 2,8 раза — возросли иностранные инвестиции. В том же 2007 году Калужской областью было заключено 21 инвестиционное соглашение, в результате чего общая сумма инвестиций в рамках заключенных соглашений превысила 45 млрд. рублей по состоянию на 1 января 2008 года.

Корпорация призвана выступить единым государственным оператором по развитию индустриальных парков на территории области, действующим в рамках рыночных механизмов. Она должны стать одним из инструментов реализации планов промышленного развития территорий муниципальных образований Калужской области.

В ее задачи входит осуществлять предпроектную проработку инвестиционных предложений инвесторам по вопросу размещения производств на территории Калужской области; обеспечивать информационную поддержку органам государственной власти и местного самоуправления области по вопросам размещения производств на территориях индустриальных парков и т. д.

Как результат деятельности Корпорации, должно появиться достаточное количество качественных площадок для размещения производств на территориях индустриальных парков, за счет чего в большей степени будут удовлетворяться потребности инвесторов, что послужит росту инвестиций и экономики Калужской области в целом. Решение проблемы дефицита финансирования индустриальных парков будет производиться за счет средств областного бюджета в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством. Корпорация также должны обеспечить гармоничное развитие промышленных территорий в муниципальных образованиях Калужской области.

Предпосылки к созданию Корпорации

Опыт работы с инвесторами показывает, что типовыми требованиями инвесторов к производственным площадкам являются следующие:

  • расположение в границах развитых промышленных территорий;
  • государственная или муниципальная собственность на земельный участок (либо собственность государственной организации);
  • наличие инженерных коммуникаций и свободных мощностей на границе площадки;
  • развитая транспортная инфраструктура;
  • правовой статус земельного участка, разрешающий его застройку, включая земельные и градостроительные вопросы;
  • «юридическая чистота» прав на земельный участок;
  • наличие результатов инженерных изысканий на земельном участке;
  • «совместимость» соседствующих производств и учет их интегрального воздействия на окружающую среду.

Очевиден факт отсутствия земельных участков, в максимальной степени удовлетворяющих указанным критериям. Такие земельные участки не могут сформироваться стихийно, а возможности развития промышленных зон, сформировавшихся еще в 70-е80-е годы 20 века, исчерпаны. Следовательно, необходимо внедрение целенаправленной и системной деятельности по созданию новых возможностей для размещения производств на территории Калужской области, а именно индустриальных парков.

В рамках данной Концепции под индустриальными парками понимаются организованные для целей промышленной застройки территории, обеспеченные транспортной и инженерной инфраструктурой. В настоящее время на территории Калужской области реализуется несколько проектов развития индустриальных парков — «Ворсино», «Калуга-ЮГ», «Росва» и технопарк «Грабцево» (далее — индустриальные парки). Данными индустриальными парками управляют независимые организации, и как следствие, отсутствует единый подход к развитию.

Источники бюджетных инвестиций в проекты развития индустриальных парков из бюджета Калужской области существенно ограничены.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление