16:03  10.10.11

В октябре в Обнинске будет установлен памятник детям Испании


В октябре в Обнинске будет установлен новый памятник, посвященный детям Испании, которые проживали на территории будущего города в 1937-1941 годах, сообщает Пресс-служба Администрации города.

Инициаторами создания в городе памятника, посвященного событиям тех лет, выступил коллектив школы № 1 и некоторые жители. Их просьба была поддержана депутатами городского Собрания Анатолием Сотниковым, Татьяной Баталовой и другими. Как рассказала Татьяна Баталова, в настоящее время проект памятника прошел все этапы согласования, в том числе — в Управлении архитектуры. Сейчас идет работа над эскизом монумента, по завершении которой он будет изготовлен и установлен в сквере возле дома по пр-т Ленина 1/6 напротив ГНЦ РФ ФЭИ.

Это место является историческим. В предвоенные годы 500 детей из Испании, покинувших родину из-за гражданской войны, были размещены в детском доме, который находился в административном корпусе ГНЦ РФ ФЭИ. А в доме по пр-т Ленина 1/6 проживали русские и испанские педагоги, работавшие с этими детьми. Татьяна Баталова отметила, что выбор места установки памятника был поддержан жителями ближайших домов. «Установка нового памятника положит начало комплексу работ по благоустройству сквера, который должен стать местом отдыха горожан. При поддержке учащихся школы № 1 будут приведены в порядок клумба и уже имеющийся на территории сквера памятник материнству. Планируемые мероприятия с участием молодежи будут способствовать не только благоустройству микрорайона, но и формированию у жителей гражданской позиции и любви к родному городу», — подчеркнула депутат городского Собрания.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление