16:13  24.06.08

Кабицыно? Олимпийская деревня...

На прошлой неделе, 19 июня, в Кабицыно состоялась рабочая встреча представителей Областного Правительства, Мэрии Обнинска и Администрации Боровского района с одним из Застройщиков проекта «Олимпийская деревня», компанией «СберСтройИнвест», сообщает Пресс-служба ООО «СберСтройИнвест». Целью мероприятия являлось обсуждение хода реализации проекта, а именно как продвигаются строительные работы, какие материалы используются, как выглядит будущее жилье.

На стройплощадке Олимпийской деревни собрались: Глава Управления молодежной политики Калужской области — Павел Суслов, Заместитель Главы Администрации Обнинска по социальным вопросам — Татьяна Попова, Начальник отдела по делам молодежи — Евгений Гусаков, Заместитель Главы администрации Боровского района по социальным вопросам Валентина Богачева, Генеральный директор ООО «СберСтройИнвест» — Эдуард Малышев.


Обладминистрацию интересовали вопросы о сроках проведения инженерных сетей на территорию микрорайона, подведения их ко всем построенным домам, строительстве дорог. Выяснилось, что на сегодняшний день Застройщик самостоятельно, за счет собственных средств, проводит все коммуникации, строит внутренние дороги. На что Павел Суслов дал комментарий о недавно подписанном Соглашении, по которому область взяла на себя обязательства выделить из областного бюджета средства на строительство подъездной дороги в новый микрорайон, являющейся продолжением улицы Курчатова. До конца года эта дорога должна быть построена.


Основными вопросами от представителей Администраций Обнинска и Боровского района были о количестве вводимых в эксплуатацию социальных домов для молодых семей в этом году и порядке продаж по спискам очередников. Следует отметить, что в рамках программы «Доступное жилье», усилиями всех Застройщиков проекта должно быть построено 200 социальных домов. По договору участия в проекте, на ООО «СберСтройИнвест» приходится более 30% из них, а это 64 индивидуальных дома. На сегодня это первый Застройщик, приступивший к строительству жилья для молодых семей и обозначивший сроки его завершения: декабрь 2008 — январь 2009 года. То есть, уже в этом году по 32 молодые семьи из Обнинска и Боровского района смогут приобрести собственное жилье по льготной цене.


Цена на жилье, точнее ее рост, была главной темой для участников программы «Доступное жилье», также присутствовавших на проведенной встрече. Согласно приказу Министерства регионального развития РФ «О средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по субъектам РФ на первое полугодие 2008 г.», льготная цена для Калужской области на первый квартал текущего года составляла 25 200 рублей за квадратный метр. Во втором квартале с учетом индексации она была поднята до 28 900 рублей за квадратный метр. Тем не менее, до 1 июля текущего года Застройщик продолжает реализовывать построенное жилье по цене прошлого квартала. Несмотря на некоторые сложности и в отношении растущих цен, и в отношении оформления ипотечного кредита, с которыми сталкиваются участники программы, Эдуард Малышев заявил об индивидуальном подходе к каждому из них, а представители областной и городской власти гарантировали всестороннюю поддержку Застройщику.

Informetr.ru
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление