18:25  05.05.10

Более 4 млрд рублей запланировано на развитие физической культуры и спорта в Калужской области


4 мая губернатор области Анатолий Артамонов провел очередное заседание регионального Правительства. Обсуждался проект долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Калужской области на 2011–2015 годы», сообщает Управление по работе со СМИ администрации губернатора области.

Основные задачи программы — создание устойчивой потребности населения региона к систематическим занятиям физкультурой и спортом, развитие необходимой для этого материально-технической базы, формирование эффективной кадровой политики в отношении работников физической культуры. Решать их предполагается путем проведения спортивно-массовых мероприятий, пропаганды здорового образа жизни, поддержки любительских и профессиональных спортивных команд, строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, спортплощадок и обеспечения их современным оборудованием. Документом также предусмотрена поддержка образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов в области физической культуры, организация целевой контрактной подготовки и повышения квалификации тренерского и преподавательского состава. Важным направлением работы является создание условий для привлечения к спортивным занятиям людей с ограниченными возможностями.

На указанные цели в течение пяти лет запланировано около 4,6 миллиарда рублей. Более 1,3 миллиарда из них составят средства федерального бюджета, более 2,6 миллиардов — областного бюджета, 161 миллион рублей — бюджетов муниципальных образований, более 550 миллионов рублей должны составить средства внебюджетных источников.

В результате реализации программы планируется достичь существенного увеличения доли жителей области, систематически занимающихся физкультурой и спортом, расширить охват населения занятиями в спортивных секциях и учебой в специализированных учебных заведениях, повысить число квалифицированных тренеров и педагогов. В ходе обсуждения Анатолий Артамонов отметил, что эта программа имеет для области стратегическое значение. От её успешной реализации зависит улучшение состояния здоровья жителей региона, снижение уровня правонарушений, повышение общего качества жизни на территории области.

В то же время глава региона указал на недостаточную проработанность ряда положений, связанных с реализацией программы на уровне муниципалитетов. Анатолий Артамонов рекомендовал обсудить представленный проект на заседании президиума Ассоциации муниципальных образований области и в течение двух недель доработать его с учетом предложенных замечаний.

Губернатор особо подчеркнул, что сооружение тех или иных спортивных объектов на местах не должно навязываться со стороны властей. Инициатива, прежде всего, должна исходить от населения, чтобы объекты возводились там, где они востребованы.

В ходе заседания обсуждались и другие вопросы. В частности, губернатор напомнил главам местных администраций о необходимости продолжения активной работы по благоустройству своих территорий. Большую роль здесь могут сыграть и вновь избранные депутаты представительных органов, каждый из которых мог бы взять на личный контроль санитарное состояние своего избирательного округа.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление