17:55  18.01.10

Где вы оплачиваете коммунальные платежи?

В связи с увеличением невыплат по коммунальным платежам управляющие компании составляют списки неплательщиков. Есть жильцы, для которых квитанция на электроэнергию простая бумажка, и жить бесплатно для них — система. Однако есть другие, вполне добросовестные плательщики, которые просто не успевают оплачивать счета вовремя.

Опрос, проведенный проектом Informetr.ru, выявил, каким образом жители нашей области оплачивают коммунальные платежи.

Большинство ответивших на вопрос «Где вы оплачиваете коммунальные платежи» отдают предпочтение ЖЭКам — в кассах этих заведений оплачивают 30 посетителей из 84 (почти 36 процентов).

Треть участников опроса (30%) оплачивают коммуналку в банках города.

На почте оплачивают 19% опрошенных. Почта характеризуется большой очередью, так как коммунальные платежи — не основные услуги, которые почта предлагает. Однако в 8 утра на почте, как правило, посетителей не так много и обслуживание быстрое. Никаких дополнительных комиссий не взимается.

Терминалами пользуется 10,7%. Способ, до сих пор считающийся рискованным и не очень удобным. Многие граждане не доверяют этому способу оплаты, опасаясь остаться денег и без квитанций.

Самый удобный вариант для активных пользователей Интернета — оплата через интернет-банкинг: можно оплачивать мобильный телефон и коммунальные платежи. Система простая. С собственного счёта нужно перевести деньги на счёт поставщика услуг. Коммунальные услуги через Интернет оплачивает всего 1 участник опроса. Вероятно, это связано с тем, что пока такие услуги предоставляют не все банки, однако финансовые учреждения стараются их внедрять для удобства своих пользователей.

Прошли времена, когда приходилось стоять по часу в очереди в почтовом отделении. Кроме банкоматов, терминалов и Интернет имеются другие способы оплаты коммунальных услуг (ими пользуется 4% ответивших). К последним можно отнести автоматические отчисления со счетов держателей пластиковых карт. Город предлагает всё больше вариантов, остаётся только выбрать самый подходящий способ оплаты, чтобы вашей фамилии не оказалось в списках злостных неплательщиков.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление