10:29  20.05.10

В Обнинске построят многофункциональный спортивный центр


18 мая в здании Администрации прошла презентация нового проекта — намеченного к строительству в Обнинске многофункционального спортивного центра.

Вначале участники презентации — сотрудники Администрации, депутаты Горсобрания, представители спортивной общественности и проектанты — заслушали информацию и.о. главы Администрации Александра Авдеева о предыстории этого спорткомплекса, предназначенного для организации учебно-тренировочных и физкультурно-оздоровительных занятий, а также для проведения соревнований федерального уровня по водным и ледовым видам спорта и культурно-массовых мероприятий.

Инициаторами появления в Обнинске уникального объекта, включающего в себя два бассейна длиной 25 и 50 метров, ледовое поле, гостиницу, спортивный и тренажерный залы, выступили пловец мирового уровня Николай Скворцов и Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Анатолий Артамонов обратился по данному вопросу к Президенту России Дмитрию Медведеву, который вынес резолюцию — проработать финансирование проекта с учетом участия Калужской области.

В настоящее время объект внесен в Программу развития физкультуры и спорта в Калужской области на 2010–2015 годы, получившую поддержку областного Правительства. Планируется, что расходы на строительство многофункционального центра составят около 1 миллиарда 200 миллионов рублей, причем основная сумма затрат (800 миллионов рублей) поступит из федерального бюджета, остальные деньги будут выделены из областного бюджета.

Презентация проекта спортивного комплекса Презентация проекта спортивного комплекса

По генеральному плану, утвержденному городским Собранием, новый спортивный центр расположится недалеко от Института физики земли и займет площадь в 5 га. Как рассказали участникам презентации представители компаний-проектировщиков — ЗАО «Технолига» и ООО «Руукки Рус», при его строительстве будут применены новые технологии, в том числе — энергосберегающая методика, позволяющая использовать тепло, выделяемое при производстве искусственного льда, для подогрева воды в бассейнах. Кроме того, в проекте предусматривается возможность переоборудования спортивного зала за короткий промежуток времени в помещение для проведения соревнований по различным видам спорта, а также культурно-массовых мероприятий.

В выступлениях многих участников презентации отмечалась важность наличия такого многофункционального центра для развития Обнинска как комфортного и благоустроенного города. Так, по оценке главного архитектора города Ольги Ашвариной, реализация данного проекта положит начало освоению зоны, отведенной разработчиками Генплана города под общественный центр, а председатель Федерации хоккея Калужской области Николай Майстришин и председатель Горсобрания Владимир Савин акцентировали внимание на социальной значимости спорткомплекса, предназначенного не только для профессиональных спортсменов, но и для горожан всех возрастов, в том числе — для малоподвижных групп населения.

«Это очень важный объект как для Обнинска и региона, так и для Калужской области в целом, потому что он будет способствовать развитию плавания, хоккея и многих других видов спорта», — подвел итог презентации и.о. главы Администрации Александр Авдеев. Он также отметил, что Губернатор Калужской области и областное Правительство намерены уделять развитию спорта на территории области самое серьезное внимание. Согласно областной Программе в Обнинске запланирован к строительству еще один значимый спортивный объект — лыже-роллерная трасса.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дом

Площадь: 43 м2, участок: 9 соток
Обновлено 22 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
1 700 000 руб.
39 535  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление