11:50  27.04.09

О деятельности инновационного Бизнес Инкубатора Обнинского Центра Науки и Технологий

Автономная некоммерческая организация «Бизнес Инкубатор Обнинского Центра Науки и Технологий» (АНО «БИ ОЦНТ») зарегистрирована в декабре 2007 г. Учредителями БИ ОЦНТ являются:

  • Министерство экономического развития Калужской области;
  • Администрация г. Обнинска;
  • ООО «Обнинский Центр Науки и Технологий».

В марте 2008 г. между АНО «БИ ОЦНТ» и Управлением по имущественным и земельным отношениям г. Обнинска был заключен договор № 1637 от 14.03.2008 г. сроком до 01.07.2015 г. на аренду помещений в муниципальном здании по адресу г. Обнинск, ул. Горького,4. Общая площадь переданных в аренду помещений составляет 994 кв. м., полезная площадь (офисные помещения) — 476,9 кв.м. Данные помещения используются для размещения (инкубирования) малых инновационных предприятий (МИП), осуществляющих исследования, разработки и производство наукоемкой продукции.

В 2007 — 2008 гг. за счет средств федерального, областного и местного бюджетов был проведен комплекс ремонтных и отделочных работ, произведена закупка офисной мебели, компьютеров и оргтехники. Общий объем субсидий на создание и развитие БИ ОЦНТ составил в 2007 году 6,8 млн. рублей в т. ч.:

  • средства федерального бюджета 3,0 млн. рублей;
  • средства областного бюджета 2,3 млн. рублей;
  • средства бюджета г. Обнинска 1,5 млн. рублей.

В 2008 году работы по дальнейшему развитию инновационного бизнес инкубатора ОЦНТ продолжались за счет средств областного и муниципального бюджетов. На развитие БИ ОЦНТ было выделено 1,77 млн. рублей в т. ч.:

  • субсидия областного бюджета 770,0 тыс. рублей;
  • субсидия муниципального бюджета 1,0 млн. рублей.

В результате всех проведенных мероприятий в здании введены в действие:

  • 179 кв.м. общих и вспомогательных помещений (коридор, серверная, ксероксная, венткамера, 3 новых санузла);
  • 430 кв.м. офисных помещений, из них — 17 комнат по 2–3 рабочих места, оснащенных офисной мебелью и оргтехникой.

Таким образом, к началу 2008 года были созданы необходимые условия для размещения первых резидентов. В январе—марте 2008 г. проведен конкурс по отбору компаний для размещения в БИ ОЦНТ на основании утвержденного Правлением БИ ОЦНТ «Положения о конкурсе по отбору компаний для инновационного бизнес инкубатора ОЦНТ». По результатам конкурса было отобрано и размещено в бизнес инкубаторе 8 МИП.

Помимо льготных условий аренды компании-резиденты БИ ОЦНТ получают квалифицированные услуги по развитию бизнеса. Комплекс услуг бизнес инкубатора включает в себя:

  • Секретарские услуги
  • Бухгалтерский учет
  • Кадровое делопроизводство и консультации по вопросам трудового законодательства
  • Юридическая поддержка и консультации по вопросам защиты интеллектуальной собственности
  • Бизнес-планирование
  • Маркетинговые исследования
  • Услуги в области трансфера и коммерциализации технологий
  • Консультации по вопросам привлечения финансирования
  • Специальные информационные мероприятия (тренинги, семинары и т. п.)
  • Услуги по продвижению (выставки, деловые миссии и т. п.)
  • Доступ к инфраструктуре бизнес инкубатора (конференц-залы, выставочный центр)

В результате реализации мероприятий по развитию материально-технической и сервисной базы инновационного бизнес инкубатора были получены следующие социально-экономические результаты, имеющие важное значение для развития инновационной экономики региона:

  1. В настоящее время в БИ ОЦНТ размещено 11 компаний. Из них 7 компаний осуществляют деятельность в следующих областях инновационного предпринимательства и коммерциализации новых технологий: новые технологии в области утилизации опасных отходов; новые программные продукты для промышленного строительства; организация производства аэрозольных и йодных фильтров нового поколения для АЭС; создание фильтров для очистки воды и различных пищевых жидкостей, НИОКР в области СВЧ-технологий, разработка технологии модификации трепела, технологий фильтрации и др. Остальные 4 компании являются организациями инновационной инфраструктуры и сервисными компаниями для поддержки деятельности МИП.
  2. Суммарная выручка инкубируемых МИП в 2008 году составила 23,4 млн. рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней 2,3 млн. рублей. Общее количество рабочих мест в инкубируемых компаниях составляет 81.
  3. В 2008 году зарегистрировано и размещено в БИ 4 новых МИП: ООО «ЛТ Программинг», ООО «АтомЭкоТрансфер», ООО «ОЦНТ — Научно-исследовательский центр» и ООО «ОЦНТ — Маркетингово-коммерческий центр». Общее количество рабочих мест на данных предприятиях составляет 42.
Планы развития инновационного бизнес инкубатора ОЦНТ на 2009 — 2010 гг.

Перспективный план развития БИ ОЦНТ включает в себя реализацию следующих мероприятий:

Системное развитие комплекса услуг по поддержке бизнеса для компаний — резидентов бизнес инкубатора. Для предоставления услуг инновационным компаниям в АНО «БИ ОЦНТ» созданы специализированные структурные подразделения: Региональный выставочный центр, Центр бухгалтерских услуг и Центр кадровых услуг. Однако, для более эффективной реализации данного мероприятия необходима разработка и внедрение механизма частичной компенсации (субсидирования) затрат на оказание консалтинговых услуг за счет средств областного и/или муниципального бюджета. Наличие такого механизма позволит снизить стоимость консалтинговых услуг для МИП, и, таким образом, сделать услуги более востребованными и доступными, а процесс инкубирования более эффективным.

Развитие научно-исследовательской и экспериментальной базы инновационного бизнес инкубатора — создание центра коллективного пользования приборами и оборудованием (лаборатории водных технологий). Для обеспечения устойчивого роста существующих и вновь создаваемых МИП необходимо развитие научно-исследовательской и экспериментальной базы. У малых инновационных компаний существует потребность в современном научно-исследовательском, аналитическом и экспериментальном оборудовании. Подобное оборудование является уникальным и дорогостоящим, и его приобретение за счет собственных средств МИП, как правило, невозможно. С целью организации доступа компаний — резидентов БИ ОЦНТ к необходимой им исследовательской инфраструктуре необходимо создать на базе БИ ОЦНТ Центр коллективного пользования приборами и оборудованием (лабораторию водных технологий). ЦКП позволит создать научно-исследовательскую и материально-техническую базу, которая будет общей для целого ряда малых инновационных компаний и, таким образом, обеспечить поддержку МИП. Выбор специализации создаваемого Центра — «лаборатория водных технологий» обусловлен направлениями деятельности и потребностями инкубируемых компаний. Данное мероприятие включено в заявку Калужской области на предоставление субсидии из средств федерального бюджета для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого предпринимательства субъектами Российской Федерации (конкурс МЭР РФ). Общий объем запрашиваемого финансирования составляет 2,5 млн. рублей.

Реализация комплекса мероприятий по перепланировке здания в соответствии с разработанным рабочим проектом. Перепланировка включает в себя установку частичного перекрытия в к. 133 и устройство дополнительных офисных помещений для размещения МИП. В результате перепланировки полезная площадь бизнес инкубатора увеличится примерно на 100 кв. м., что позволит ввести в строй 4–5 дополнительных офисных помещений и создать условия для размещения 4–5 МИП (порядка 25 новых рабочих мест). Сметная стоимость работ по перепланировке составляет около 3,0 млн. рублей.

Создание и развитие системы прединкубационной подготовки инновационных проектов, которая будет включать в себя поиск и предварительный отбор проектов, перспективных для коммерциализации и создания новых МИП.

Реализация данных мероприятий позволит решать важнейшие задачи инновационного развития Калужской области, в том числе:

  • сконцентрировать субъекты МИП для оказания необходимой поддержки на начальных стадиях инновационного цикла;
  • содействовать коммерциализации новых технологий и увеличению объемов выпуска высокотехнологичной продукции;
  • создавать дополнительные рабочие места для специалистов высокой квалификации;
  • обеспечивать рост поступлений в бюджеты всех уровней за счет создания новых компаний и новых рабочих мест.
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дача

Площадь: 100 м2, участок: 6 соток
Обновлено 22 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
1 700 000 руб.
17 000  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление