17:54  23.07.08

Ко Дню города «НСС» открывают цех сборно-монолитных каркасных конструкций

Приурочить к празднику старались специально: открытие цеха — подарок городу от ООО «НСС», входящего в группу компаний «ПИК», сообщает МК. Под эти цели строители расчистили старые помещения, где раньше производили панели, восстановили, покрасили, вставили новые окна, привезли новое оборудование. Из бетонного монстра здание превратилось в аккуратный современный цех, который на днях примет высоких гостей — губернатора области Анатолия Артамонова, представителей областного строительного комплекса, которые пере режут ленточку и под вспышки фотокамер запустят цех.

Сборно-монолитное каркасное домостроение (СМКД) — технология для Обнинска новая. В других регионах строители уже успели оценить все достоинства каркаса и активно осваивают новый вид строительства. Многие московские высотки возводятся именно по технологии СМКД: многоэтажные жилые дома, офисные здания, многоярусные гаражные комплексы.

В Обнинске такая технология применяется при строительстве жилых домов в 38-м мкр. Но пока элементы конструкции возят из Тулы, Ярославля, Воскресенска. Далековато. А собственное — обнинское — производство ускорит темпы строительства и удешевит его. Технология позволяет собирать каркасы большими пролетами между колоннами, что дает возможность свободно располагать помещения. Планировка в таких домах может быть любой.

Цех СКМД Дом, построенный по технологии СКМД

«Открытие цеха — это не победа, это промежуточный финиш, — подчеркивает генеральный директор ООО «НСС» Николай Васильев. — Он даст городу более 60 рабочих мест и ускорит темпы строительства в городе. Сейчас мощности цеха — около 80 тыс. кв. м в год, но мы будем и дальше наращивать мощности нашего цеха — и не только по производству готовых конструкций. Мы видим в городе массу перспектив. И в первую очередь это касается строительства доступного и комфортного жилья, застройки 38-го и 55-го микрорайонов. Наши строительные технологии позволяют делать его доступным и долговечным».

Кстати, здания, построенные по технологии СМКД, одно на другое не похожи. «Во-первых, такая технология позволяет проектировать разноуровневые здания, — говорит директор по продажам Александр Бабаев. — Например, с одной стороны дом может иметь девять этажей, с другой — семнадцать, или выглядеть словно пирамида. Во-вторых, наружные стены могут быть выполнены из разных материалов. Все это дает свободу для проектировщиков. Любое здание, построенное по технологии СМКД, не только удачно впишется в архитектурный облик города, но и, несомненно, украсит его».

Справка МК

Сборно-монолитное каркасное домостроение (СМКД) — одна из самых перспективных строительных технологий. Если в монолитном строительстве все конструкции «льются» прямо на месте, то здесь каркас монтируется из изделий заводского изготовления — колонны, ригель, плиты. Технология хороша тем, что ряд «традиционных» строительных работ тут просто-напросто отсутствует — например, сварка. Да и время экономится: СМКД ведется вдвое быстрее, чем монолитное строительство. При этом качество — на высоте в прямом и переносном смысле. Стены здесь не являются несущими, а это значит, что можно применять любые облегченные материалы — например, легкие и обладающие в четыре раза лучшей теплозащитой по сравнению с кирпичом газобетонные блоки. Как следствие — снижение веса здания и расходов на отопление при дальнейшей эксплуатации.

Informetr.ru
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление