14:50  30.05.07

Соглашение о присоединении Обнинску 11 тысяч гектаров.


На днях подписывается соглашение о присоединении Обнинску почти 11 тысяч гектаров, а если точнее, то речь идет о 10 853 га. Именно в таком объеме поделятся землями с Обнинском соседние районы — Жуковский, Боровский и Малоярославецкий.


«Делается это в целях прежде всего реализации программы «Доступное жилье» , — сказал на специальном совещании зам. губернатора Виктор Бабурин. На карте с новыми границами Обнинска действительно уже обозначены жилые микрорайоны средней и малой этажности. Это прежде всего Кабицыно — там жилье начнут строить в первую очередь, затем площади за Кривским, Заовражье и т.д. Один только Малоярославецкий район отдаст Обнинску под цели жилищного строительства 760 га.

Предусмотрена в новых границах и научно-производственная зона площадью 800 — 1 000 га — на землях Жуковского района, на территориях сегодняшнего лесхоза. «Учитывая розу ветров, в другом, не в северо-восточном направлении от Обнинска, такую зону располагать нельзя», — объяснила выбор зам главного архитектора города Ольга Лапина. Вместе с тем, как сказал глава администрации Обнинска Николай Шубин, «мы должны учитывать интересы соседних районов и баланс территорий, предлагая им техзадание на внесение изменений в проекты развития». Эту же мысль высказал Бабурин: «Сегодня мы реализуем право Обнинска развиваться, — подчеркнул он. — Не секрет, что около 7 тысяч обнинцев ездят на работу в Москву, и это тревожная цифра. Мы должны обеспечить поступательное развитие города, создав людям комфортные условия для их жизни. И это позитивно повлияет на уровень жизни населения соседних районов».

Главы же соседних районов, присутствовавшие на совещании, были по-военному немногословны: мол, все вопросы уже обговорены, земельные участки отдаем, соглашение готовы подписать, осталось только рассмотреть документы на депутатских собраниях. И нет ни тени сомнения, что депутаты не станут возражать в вопросе, прямо скажем, эпохального значения.

НГ — Регион
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление