12:05  21.02.07

Кадастровую оценку земли можно будет оспорить

Вопросы кадастровой оценки земли и возможность выкупа земли под приватизированными заводами обсуждаются в Москве на Международном форуме «Развитие рынка земли и недвижимости в России».

Результаты кадастровой оценки недвижимости можно будет вскоре оспаривать в суде. Соответствующие поправки в законопроект «О государственном кадастре недвижимости» будут в ближайшее время рассмотрены комитетом ГД по собственности при подготовке документа ко второму чтению.

Законопроект должен сделать процедуру кадастрового учета более прозрачной. По словам президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, «иногда кадастровая оценка завышается почти в 20 раз». РСПП предлагает разрешить проведение независимой оценки земельных участков, «если они сомневаются в результатах ранее проведенной оценки, заказчиком которой было государство».

Как сказал председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, с этой поправкой согласна рабочая группа, которая готовит поправки в законопроект ко второму чтению. По законопроекту, полномочия по землеустроительным работам и технической инвентаризации зданий и сооружений получат кадастровые инженеры, и монополия государства на этом рынке услуг закончится.

Для того чтобы компенсировать возможные убытки от недобросовестной или непрофессиональной деятельности кадастровых инженеров, их обяжут участвовать в саморегулируемой организации. Эта организация будет нести материальную ответственность по обязательствам кадастровых инженеров.

МЭРТ введет новые правила и позволит бизнесу выкуп земли под приватизированными заводами в рассрочку — при условии, что владелец станет собственником земли только после того, как полностью рассчитается с государством. Первоначальный взнос владельца, по одному из вариантов МЭРТ, должен составлять 30% от стоимости земельного участка.

Сейчас земельный налог составляет 1,5% от кадастровой стоимости участков. Их цена в зависимости от региона варьируется от 3 до 30 ставок налога. При таких условиях бизнесу на выкуп земель под предприятиями придется потратить 100 млрд. долл. Новые правила, по оценке МЭРТ, сократят эту сумму до 10 млрд.

В Москве и Санкт-Петербурге собственники заводов и фабрик могут покупать землю под своими предприятиями за 20% ее кадастровой стоимости (на остальной территории РФ — тариф составит 2,5 %). При перепрофилировании участка, например под жилые постройки, придется доплачивать до 100%. Оформить в собственность землю, которой предприниматели владеют на правах бессрочного пользования, нужно до 1 января 2008 года.

«Pro недвижимость»
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление