15:31  28.10.08

Gestamp придет в Калугу

Северсталь создала СП с испанским производителем автокомплектующих Gestamp Automociоn для строительства производства автомобильной штамповки, говорится в сообщении российской компании. Как сообщает газета «Ведомости» СП контролирует Gestamp (74,98% акций), у «Северстали» блокпакет (25,02%). Партнеры построят прессовый цех в Калуге стоимостью 100 млн евро, старт производства намечен на 2010 г. «Северсталь» будет поставщиком автомобильного проката, говорится в ее сообщении. Связаться с представителями Gestamp не удалось.

Среди традиционных покупателей штамповки Gestamp есть автоконцерны, строящие в Калуге заводы, — Volkswagen и Peugeot Citroen. Volkswagen уже начала выпуск автомобилей Volkswagen и Skoda, но пока собирает их из импортных комплектующих, всего же она будет выпускать 150 000 машин в год. Производство полного цикла, включающее сварку и окраску кузова, Volkswagen рассчитывает начать в первой половине 2009 г., говорит представитель «Фольксваген рус». На этом же заводе будут выпускаться автомобили японской Mitsubishi. PSA Peugeot Citroen готовит площадку для строительства: производство начнется в 2011 г., заявленная проектная мощность завода — 115 000 штук. В Калуге также будет построен завод грузовых автомобилей Volvo мощностью 10 000 в год. Правда, эксперт по автопрому компании Ernst & Young Иван Бончев считает, что пока Gestamp рассчитывает только на проект Volkswagen: 100 млн евро хватит на производство максимум 100 000 комплектов в год.

СП «Северстали» и Gestamp будет владеть также половиной завода по производству штамповки в Ленинградской области, который испанская компания договорилась построить вместе с английской Stadco, рассказал «Ведомостям» управляющий директор Stadco Эндрю Моррис. Роль «Северстали» в этом проекте Моррис не раскрыл, а представитель «Северстали» от комментариев отказался. Завод стоимостью 200 млн евро будет выпускать к 2015 г. 100 000 комплектов автомобильных кузовов. Его первая очередь за 66 млн евро, которую построила Stadco, заработает уже в ноябре этого года.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление