18:20  13.11.08

Создание в Обнинске Университета и высокотехнологичного центра медицинской радиологии

Совместное заседание коллегии ФМБА России и Правительства Калужской области прошло 11 ноября в Обнинске в Доме ученых, пишет Пресс-служба Администрации города.

На заседании рассматривался вопрос о реализации Соглашения между Федеральным медико-биологическим агентством России и Правительством Калужской области по созданию в Обнинске Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования — университета и высокотехнологичного центра медицинской радиологии.

Ввод в действие такого комплекса позволит решить ряд существующих проблем, связанных с комплектацией квалифицированными кадрами лечебных учреждений области, укреплением кадровой и материально-технической базы медицинского института при ИАТЭ, развитием приоритетных направлений научных исследований мирового значения и формирование имиджа Обнинска как города-университета.

В настоящее время обеспеченность Обнинска и Калужской области врачами очень низка: на 10 тысяч населения приходится 30 врачей (при среднем показателе по ЦФО — 45). При этом более 30% работающих врачей находятся в пенсионном и предпенсионном возрасте. С учетом необходимости подготовки специалистов с высшим образованием как для медицинских учреждений Калужской области, так и для системы ФМБА, в том числе — клинической больницы № 8 ФМБА, обслуживающей население Обнинска, в целях обеспечения высокого качества подготовки студентов-медиков ФМБА выступило с инициативой создания Федерального государственного университета медицинского профиля, объединенного с клинической больницей. Этот проект стоимостью около 14 миллиардов рублей — новое прогрессивное направление развития медицинского образования и передовых исследований ядерной медицины.

Всего в России планируется построить четыре крупных центра по развитию ядерной медицины. Площадкой для реализации первого проекта стал Димитровград (Ульяновская область), а второй центр будет строиться в Обнинске.

Как подчеркнул руководитель ФМБА В. В. Уйба, Обнинск сегодня располагает мощной базой для проведения фундаментальных и прикладных исследований с использованием современных высоких технологий. Здесь имеется научный кадровый ресурс и успешный опыт реализации высокотехнологичных и наукоемких биотехнологических и химико-фармацевтических проектов. Эти факторы определили выбор Обнинска для участия в масштабном государственном проекте по развитию ядерной медицины.

Губернатор Калужской области А. Артамонов оценил предложение ФМБА по строительству на территории нашего региона уникального центра, объединяющего учебный и исследовательский процессы, как очень перспективное начинание, которое обеспечит дальнейшее развитие Обнинска как наукограда и значительно расширит возможности города в образовательной и инновационной сферах.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление