11:30  14.06.07

ФАС будет штрафовать банки и страховые компании за тарифные сговоры


Федеральная антимонопольная служба будет штрафовать банки и страховые компании за тарифный сговор. В ходе проверки было выявлено 60 банков и 70 страховых компаний, имеющих подобные нарушения. Об этом сообщила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева.


Она отметила, что «ФАС утопает в жалобах клиентов на страховщиков, которых рекомендовал им банк». При наступлении страховых случаев часто бывает так, что выданный полис является недействительным, либо какие-то условия совершенно не совпадают с рыночными. В связи с этим, 13 мая ФАС ввела серьезные штрафные санкции против сговоров, и вертикальный сговор банка и страховщика попадает под эти санкции, заметила Ю.Бондарева.

Она сообщила, что ФАС не хотела бы препятствовать интеграции банков и страховщиков, однако, по ее мнению, при выборе страховщиков должна быть прозрачность, «иначе это приводит к дискриминации других страховщиков и ущемляет права клиентов».

По итогам проверки, проведенной недавно ФАС, выявились случаи, когда на одну и ту же финансовую услугу существуют различные тарифы. «К примеру, полис, который прилагается при кредитовании, на 2–3% пункта стоит дороже такого же полиса в свободной продаже, и это является предметом расследования антимонопольной службы», — сказала Ю.Бондарева.

При этом она отметила, что в случае, когда ФАС будет квалифицировать, что сговор банка и страховщика произошел по инициативе банка и координировался банком, то страховщик освобождается от ответственности, а вся ответственность лежит на банке.

Ю.Бондарева напомнила, что за заключение соглашений и ведение согласованных действий, ограничивающих конкуренцию, определены следующие штрафные санкции. Для должностных лиц — это штраф от 70 до 200 МРОТ или дисквалификация до 3 лет. Для кредитных организаций и страховых компаний предусмотрен штраф в размере от 1% до 15%суммы выручки от реализации финансовой услуги.

Realestate
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дом

Площадь: 150 м2, участок: 20 соток
Обновлено 22 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
1 690 000 руб.
11 267  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление