13 Августа 2013 года

Загородные поселки: забота о детях

В последнее время все большее число обнинцев задумываются о переезде за город. И в самом деле — жить в своем доме, на природе, вдали от шумных улиц и надоедливых соседей гораздо приятнее, чем в городской многоэтажке. Особенно, если загородный дом расположен в организованном поселке, обеспеченном всеми необходимыми коммуникациями и инфраструктурой. При этом не секрет, что зачастую решение о переезде за город принимается, в первую очередь, для благополучия детей. Знакомая каждому аргументация «за»: свежий воздух, близость к природе, безопасная охраняемая территория и т. д. Не удивительно, что наличие в поселке детской инфраструктуры приобретает определяющее значение.

Детский минимум

Детская инфраструктура в загородных поселках может быть представлена по-разному. Самый минимум — это простенькая детская площадка, ориентированная, чаще всего, на малышей и состоящая из привычного всем набора — песочница, качели, горка. Этот универсальный перечень, по желанию девелопера, может меняться и дополняться различными архитектурными формами и игровыми модулями.

При этом, существует ряд четких требований, предъявляемых к оборудованию на детских площадках. Во-первых — это безопасность. Имеется в виду не только отсутствие острых углов и опасных участков, но и использование в качестве исходного материала современного пластика, дерева или металлов, отвечающих всем санитарно-гигиеническим нормам. Используемые материалы должны быть инертными и не вступать в химические взаимодействия с окружающей средой. Покрытие детской площадки должно быть ударопоглощающим. В зоне приземления не должны использоваться кирпич, бетон, битумные материалы, щебень, лесоматериалы, рыхлая почва или дерн. В случае использования в зоне приземления песка, толщина песчаной подушки должна составлять не менее 500 мм в течение всего срока эксплуатации площадки. Также важно, чтобы все детали детской площадки были прочно закреплены — во избежание травмирования ребенка. Еще одним из требований к детским площадкам является их гипоаллергенность — непосредственный контакт с игровым оборудованием не должен вызывать аллергических реакций и раздражения на коже ребенка. Все эти требования прописаны в ГОСТ Р ЕН 1177-2006 «Ударопоглощающие покрытия детских игровых площадок. Требования безопасности и методы испытаний».

Помимо, собственно, игровых площадок, детская инфраструктура поселка может включать в себя спортивные площадки или комплексы, детские досуговые центры, сады и школы. Необходимость наличия той или иной детской инфраструктуры четкое регулируется законодательством. Помимо федеральных СНиПов по градостроительству, планировке городских и сельских поселений, в каждом регионе есть свои Региональные нормативы градостроительного проектирования, в которых прописываются основные требования к инфраструктуре, в т. ч. и детской, в различных населенных пунктах. При этом принимается во внимание близость или удаленность нового поселения от уже существующих и обеспеченных всей необходимой инфраструктурой. В итоге, несмотря на довольно четко прописанные нормативы, инфраструктура каждого конкретного проекта индивидуальна.

Зависит она и от класса поселка — эконом, бизнес или элит, и от ответственности девелопера, реализующего проект. Ведь заявить в проекте объекты детской инфраструктуры и построить их на деле — вещи разные. Воплощение планов в жизнь может растянуться на долгие годы или, в принципе, остаться нереализованным. И здесь очевидно, что крупный девелопер, уже имеющий действующие проекты и сложившуюся на рынке репутацию, более ответственно подойдет к решению этого вопроса.

Например, компания Mr Group, реализующая проект «Новое Ступино» в Подмосковье, запланировала в малоэтажном городе-спутнике, помимо традиционных детских прогулочных и спортивных площадок, строительство домов детского творчества, детских садов, в т. ч. с ясельными группами, школ, парков с велосипедными дорожками. Группа компаний «Экодолье» в своем поселке в Оренбурге в мае этого года уже открыла первый из четырех запланированных детских садов. Также в поселке будут строиться 2 школы, уже организованы детские игровые и прогулочные площадки, парковые зоны, планируется строительство досугового центра (фото с открытия детского сада в ЖК «Экодолье Оренбург»).

Эти моменты являются показательными. Ведь далеко не в каждом поселке даже элит-класса есть детские образовательные учреждения. Строить детские сады и школы дорого, а любой объект инфраструктуры влияет на себестоимость, на затраты застройщика, ну и, конечно, на доходность проекта. И здесь, безусловно, выигрывают масштабные проекты, где себестоимость инфраструктуры распределяется на большее число домовладений. Еще один вариант — строительство детской инфраструктуры в рамках государственно-частного партнерства. В таком случае себестоимость построенных детских учреждений уже не включается в стоимость реализуемых проектов.

В некоторых загородных поселках альтернативой детскому саду выступают детские клубы, в которых организуются кружки по интересам и различные образовательные курсы. Создать такие клубы, конечно, проще, но быть равноценной заменой полноценному детскому саду они, конечно, не могут. Зачастую наличие детского сада является решающим фактором при выборе загородного поселка. Обычно желающие записать своих детей в детский сад появляются уже на самой ранней стадии строительства поселка, не удивительно, что к моменту ввода детского дошкольного учреждения в эксплуатацию, группы уже практически полностью укомплектованы. Если в школу детей родители еще готовы возить, то детский сад априори просто должен быть в шаговой доступности. Плюс ко всему и в ситуации с детскими клубами есть свои проблемы — то же отсутствие квалифицированного персонала может зарубить деятельность такого учреждения на корню.

Европейский опыт

А как обстоит дела с детской инфраструктурой в европейских загородных поселках? Заботе о детях европейцы уделяют огромное внимание, включая объекты детской инфраструктуры в проекты своих поселков. Правда, здесь следует принять во внимание, что большинство коттеджных поселков в Европе создается рядом с уже застроенными малоэтажным жильем территориями и зачастую являются их частью. Жители вновь создаваемых поселков пользуются инфраструктурой всего малоэтажного района, так что при строительстве домов в дополнение к уже развитой территории, большое количество объектов инфраструктуры требуется не всегда. При этом значительные территории отводятся под открытые пространства и парковые зоны.

Для примера — в поселке Taunusside, расположенном в 15 минутах движения автотранспортом от города Франкфурт в Германии, есть парк, детские площадки и общественный павильон непосредственно в поселке, а также детский сад, школы, супермаркеты, спортивные сооружения и рестораны в зоне 15 минутной пешеходной доступности от него. В 5 минутах транспортной доступности находятся магазины и службы бытового обслуживания другого поселка — Briery Meadow, расположенного в шотландской области Лотиан, состоящего из 60 односемейных домов и дуплексов. Среди объектов, расположенных непосредственно на территории комплекса — детские площадки.

Отличаются европейские детские площадки от отечественных и самим подходом к организации игрового пространства. Например, в Германии или Дании довольно сложно встретить типовые решения, здесь большое внимание уделяется оригинальной форме и исполнению. Гигантские пауки, киты, удивительные горки и беседки в форме овощей и фруктов, а также известные памятники архитектуры в миниатюре — здесь это не эксклюзив, а красивая, но привычная норма жизни (фото детской площадки в Дании).

Отдельное внимание уделяется и материалам детских площадок, в числе наиболее часто встречающихся — конструкции из дерева, как из наиболее простого и безопасного материала. В качестве покрытия детских площадок чаще всего используется мелкий песок, насыпаемый таким слоем, что хоть с головой ныряй (фото детской площадки в Германии).

Важно, что игровые объекты в обязательном порядке проверяются службой технического надзора и стоят на гарантии.

А что у нас?

Предложения загородных поселков в Калужской области растут, как грибы после дождя. Постоянно появляются новые красочные рекламные объявления о возможности приобрести участок с подрядом или без в том или ином районе Калужской области. По самой заманчивой стоимости. При этом крайне редко реклама содержит информацию о предлагаемой в этих проектах инфраструктуре. На деле же красивые картинки в рекламных проспектах заметно отличаются от конечного продукта. Рассмотрим только некоторые предложения вблизи Обнинска.

По факту уже построенные объекты детской инфраструктуры в загородных поселках можно пересчитать по пальцам. Так, в микрорайоне «Гагарина» (Балабаново) построена детская площадка — именно тот минимум, о котором мы говорили выше в нашей статье — качели и горки. Тем не менее, площадка по крайней мере уже реально действует. (фото детской площадки в мкр. «Гагарина») В перспективе в микрорайоне запланировано строительство детского сада.

В третьем квартале этого года строительство детского сада начнется еще в одном новом микрорайоне Обнинска — жилом комплексе «Экодолье Белкино». Детский сад здесь рассчитан на 80 мест, он будет муниципальным, соответственно, посещать его малыши смогут на тех же условиях, что и в Обнинске. Завершение строительства детского сада ожидается в 2014 году. Уже сейчас в поселке представлена детская инфраструктура — оборудованы две детские площадки, в центральном парке поселка и в зоне многоквартирных малоэтажных домов. (фото детской площадки в парке ЖК «Экодолье Белкино»).

Помимо этого, в жилом комплексе действует Детский экологический кружок, собирающий на свои занятия каждое воскресенье юных защитников окружающей среды. Вся детская инфраструктура в поселке, кружки и студии — бесплатны.

«К вопросу развития детской инфраструктуры в нашей компании подход очень серьезный, — рассказывает заместитель директора по маркетингу и продажам Управляющей компании «Экодолье» Ольга Слинько. — Поскольку большинство людей, переезжают в поселки Экодолье из города для постоянного проживания, мы хотим обеспечить им максимальный комфорт и наполнить их досуг не хуже, а даже лучше, чем это можно сделать в городской среде.

К сожалению, в самом Обнинске, как и во многих других городах, в связи с упадком института Домов культуры и творчества, стало тяжело найти интересные занятия, развить у детей и подростков какие-то навыки, привить хобби, да и просто оторвать от компьютерных игр. Поэтому свою программу досуга мы сфокусировали на времяпрепровождении на свежем воздухе.

Особый упор мы сделали на парковые зоны, и они выполняют целый ряд важных функций. Во-первых, это конечно места для детского досуга. Детскую площадку мы выбирали долго, почти 4 месяца проводили тендеры, встречались с крупнейшими российскими и западными производителями. В итоге остановили свой выбор на российском заводе, который расположен в Новосибирске. Они с 2001 года успешно работают почти со всеми крупными муниципалитетами в Сибири, имеют хороший послужной список и гарантии качества. Основными критериями для нас стало использование ими натуральных материалов, а также нестандартный дизайн. В компании есть разнообразные тематические коллекции, и мы планируем каждую детскую площадку поселка сделать в своем стиле.

Во-вторых, мы заботимся о том, чтобы и детки постарше, и взрослые также имели возможность проводить время интересно и с пользой. Для этого планируется развивать набор секций по интересам. Планы у нас большие — кинотеатр под открытым небом, спортивные занятия, кружок радиоуправляемых моделей, различные тематические праздники. Обязательно зимой будем делать снежные лабиринты и горки, как в прошлом году. Сейчас уже подбираем оборудование и дизайн спортивной площадки, которая откроется в следующем году. Мы хотим, чтобы наш поселок стал центром отдыха не только для жителей поселка, но и для всех обнинцев».

Заявлено строительство детской инфраструктуры и в проекте микрорайона «Олимпийская деревня». Здесь планируется строительство школы, детских садов, спортивного комплекса с баскетбольной и хоккейной площадками, футбольным полем и спортивными площадками. Далеко идущие планы, осталось только дождаться их воплощения. Запланирована детская инфраструктура и в поселке «Кантри», и в поселке «Ивана Купала», и в ряде других проектов Боровского района. Но как будут и будут ли реализованы эти планы — вопрос времени.

Поэтому, выбирая поселок для жизни, лучше всего поселиться там, где застройщик уже позаботился о детях, и где детская инфраструктура присутствует не только на бумаге и в проекте, потому что детям детские площадки, парки для прогулок, образовательные учреждения чаще всего нужны уже сейчас, а не в отдаленной перспективе.

Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дом

Площадь: 148 м2, участок: 6 соток
Обновлено 27 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
3 450 000 руб.
23 311  руб./м2
Показать телефон

Продается дом

Площадь: 118 м2, участок: 9 соток
Обновлено 22 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
1 600 000 руб.
13 559  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление