14:30  16.05.14

В области решают проблемы жителей аварийных домов и обманутых дольщиков


14 мая заместитель губернатора области Николай Полежаев принял участие во Всероссийском селекторном совещании, которое провел министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, сообщает пресс-служба Правительства Калужской области.

Рассматривался ход реализации в субъектах РФ программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, а также проблемы в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

В рамках обсуждения мер, направленных на стимулирование регионов к скорейшей ликвидации аварийного жилфонда, отмечалось, что Правительство РФ планирует увеличить процент софинансирования соответствующих региональных программ из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. На эти цели Фонду будет выделено 24 миллиарда 600 миллионов рублей.

В настоящее время в Калужской области утверждена и реализуется адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы. Предыдущие программы завершены в полном объеме. Построено 8 706 квадратных метров жилья, расселено 469 человек из 199 аварийных квартир. В этом году планируется расселить около двух тысяч человек из 853 жилых помещений общей площадью более 27 тысяч квадратных метров, а до 2017 года еще 9 тысяч человек из 569 аварийных домов. По результатам реализации действующей программы в регионе будет построено более 190 тысяч квадратных метров нового жилья, что в четыре раза больше, чем за предыдущие годы. В соответствии с утвержденными лимитами в 2013 — 2017 годах область получит от федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ один миллиард 821 миллион рублей. Из областного бюджета в данный период на эти цели планируется выделить 3 миллиарда 818 миллионов рублей.

На совещании также шла речь о существующих проблемах в сфере долевого строительства многоквартирных домов и мерах по их решению, принимаемых российскими субъектами.

В калужском регионе принят закон о регулировании отдельных правоотношений по защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории области. В реестр проблемных объектов включены тринадцать недостроенных жилых домов в шести населённых пунктах, в реестр пострадавших соинвесторов внесены 192 человека. В 2013 году завершено строительство одного дома в Калуге, 29 пострадавших дольщиков получили жилье. Пяти гражданам, состоящим в реестре пострадавших соинвесторов и признанным нуждающимися в жилье, предоставлена социальная выплата, с помощью которой они приобрели квартиры. До конца 2015 года планируется закончить строительство шести домов в Калуге и Жукове. В текущем году из областного бюджета на эти цели будет выделено 80 миллионов рублей. Кроме того, в областной закон внесены изменения, расширяющие меры поддержки пострадавших соинвесторов. Теперь помимо субсидирования проектных работ и строительства инженерных сетей домов, возводимых для обманутых дольщиков, средства областного бюджета могут быть направлены на реконструкцию и капитальный ремонт недостроенного жилья, а также его снос и подготовку земельных участков под новое строительство.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление