17:00  04.04.14

Фонтан на улице Победы реконструируют


Заседание Градостроительного совета, состоявшееся 3 апреля в Администрации города, было посвящено обсуждению вопросов благоустройства территории на пересечении улиц им. Победы и им. маршала Жукова, сообщает пресс-служба Администрации города.

Вначале участники заседания рассмотрели варианты реконструкции городского фонтана, представленные компаниями «Боронд» (Москва) и «Фонтан Строй» (Ставрополь). В обоих проектах предлагалось сохранить архитектуру уже существующей чаши бассейна, выполнив спиралеобразную центральную композицию с использованием светодиодной подсветки и регуляторов высоты струй. Проекты отличались только деталями: москвичи показали бюджетный, а следовательно, и более дешевый вариант, в то время как ставропольцы сделали акцент на большое число косых струй вокруг центральной композиции. Однако, как подчеркнул заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин, цель обсуждения представленных проектов заключалась не в выборе какого-либо из них, а в формировании общей концепции обновления фонтанного комплекса. В итоге после обсуждения было решено, что оба варианта станут основой для разработки технического задания на реконструкцию фонтана, завершение которой планируется к маю будущего года. Одновременно с реализацией данного проекта будут также проведены работы по благоустройству прилегающей территории, а в сквере им. генерала Наумова появится памятник в его честь.

Эскизы такого памятника в бронзе и в граните разработали скульпторы Владимир Сапрыкин (Москва) и Сергей Лопухов (Обнинск), и все предложенные варианты были рассмотрены участниками заседания. После обсуждения и обмена мнениями архитекторы отдали предпочтение работам Сергея Лопухова, одобрив его модели для гранитного исполнения. Окончательный выбор эскиза памятника будет сделан после детализации макетов, — эту работу скульптор должен выполнить уже к следующему заседанию Градостроительного совета.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление